Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ скорость света больше скорости звука?



Вы, вероятно, слышали, что люди говорят, «со скоростью молнии» или «быстрее света», чтобы охарактеризовать скорость движения, тем не менее, трудно представить, как быстро луч света проникает в пространство. А раньше считали, что невозможно двигаться быстрее скорости звука. Теория относительности может по-разному осветить этот вопрос.

Только последние достижения науки, дали возможность ученым измерить точно скорость света. Люди считают, что скорость света – это константа, но это справедливо только для вакуума, так в космосе она достигает 299 792 километров в секунду. Скорость света зависит от среды, через которую свет проходит.

Следует учесть, что когда свет проходит через воду или твердое тело и различные среды, его скорость замедляется. Скорость звука тоже меняется в зависимости от качества среды, ее упругости, температуры, плотности, давления и химического состава среды.

Так для пресной воды скорость звука при нормальном давлении равняется 1445 м/c, при 10° С и 1484 м/с, при 20° С. В соленной воде эта величина будет выше. Скорость звука в воздухе тоже колеблется от качества среды и составляет, 335 м в секунду при 0° С. С повышением температуры эта величина увеличится. В воде звук распространяется на много быстрее, чем в воздухе.

Проще сравнить скорости света и звука в вакууме, где нет среды, а значит, упругие звуковые волны не могут рассеиваться, скорость звука в вакууме равна нулю. Значит соотношение скорости звука и света равны бесконечности. Итак, звук распространяется от источника к приемнику в определенной среде.

А среда может быть самой различной – и это может быть вода, воздух, предметы и земля. Прикладывая ухо к земле, индейцы слышали отдаленные звуки.

Если в каком-то объеме вакуумная среда, звук в нем попросту не может распространяться, ведь он распространяется волнами. Передавая, свою вибрацию молекулам и соседним частицам происходит движение частиц и появлению звуковой волны. То есть, говоря о скорости звука, мы должны спросить: о какой среде идет речь? Данная скорость зависит только от среды распространения и не зависит от его высоты.

Свет распространяется с очень большой скоростью. Требуется лишь мгновение, чтобы свет допустим от включенной лампочки достиг наших глаз. Подсчитано, что если бы Земля вращалась со скоростью света вокруг своей оси, она бы в секунду делала 7 оборотов. Расстояние от Солнца до Земли лучи света проходят за 8 минут, преодолевая расстояние 150 млн.км.