Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ нам снятся сны?



Этот вопрос интересует практически каждого человека, но точного ответа пока не нашли. Первым раскрыть секрет сна пытался в свое время Аристотель, который считал, что душа может обладать даром ясновидения, проявляющегося, когда человеческое тело находится в спокойном состоянии и в гармонии с природой.

Он также отметил, что во время сна рассеиваются образовавшиеся после еды газы. Несколько столетий назад люди были уверенны в том, что днем кровь поднимается к мозгу, а во время сна она переливается в нижние части тела.

В первой половине XX столетия ученые выдвинули новую теорию, которая объясняла причину сновидений. Они предполагали, что в течение дня в мозге накапливается молочная кислота, холестерин и диоксид углерода, которые рассеивались в процессе сна, и человек в это время мог видеть сны.

В настоящее же время все эти версии пересматриваются психологией. Несмотря на ошибочные предположения Аристотеля и других известных ученых, их идеи о том, что сны – это обычный физиологический процесс, могут подтвердиться. Согласно одной из последних теорий, сны являются процессом «перезагрузки» мозга и «очищают» его от лишней ненужной информации.

В процессе сна происходит балансировка эмоций, мозг отдыхает, очищается, готовиться к стабильной работе и восприятию новой информации. Без нормального отдыха и снов, мозг попросту закипел бы.

Иногда люди способны видеть сны каждых полтора часа. Сны бывают длинными и короткими. Самые продолжительные сны длятся 35-45 минут и снятся обычно утром. Но вспомнить все сны, которые видели ночью, люди просто не в состоянии. В памяти остаются обычно утренние сны.

Если человека разбудить во время быстрого сна, то он может рассказать его во всех подробностях. Бывают очень эмоциональные сны, после которых человек сразу просыпается и хорошо помнит все, что приснилось. Многие люди не помнят своих снов и считают, что им ничего не снится. На самом деле сны снятся всем, только не все их запоминают.

На наши сновидения влияют определенные события, которые происходят с нами или окружающим миром. Поток информации, получаемый мозгом за день просто огромен, и обработать его сразу невозможно. Вот и приходиться мозгу перерабатывать все ночью. На обработку некоторой информации уходят месяцы или годы. Именно поэтому мы видим повторяющиеся сны.

Таким образом, во сне человек переживает часть событий снова и снова, испытывая при этом определенные чувства и эмоции.