Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ моча желтая?



Моча здорового человека всегда содержит продукты распада билирубина, являющегося по своей природе бесцветным веществом. Воздух в данном случае является окислителем, благодаря которому он превращается в уробилин.

Таким образом, моча, собранная в ёмкость и оставленная на некоторое время на свету, темнеет. Но всё же хотелось разобраться с данной проблемой, почему моча жёлтая?

Моча человека имеет жёлтый цвет благодаря урохрому, представленный в виде комплекса уробилина, являющегося желчным пигментом с белками. В составе мочи также содержатся другие пигментные вещества, которых очень мало в сравнении с урохромом. Поэтому благодаря нему наша моча имеет жёлтый цвет.  Но каким образом урохром появляется моче?

Моча, является проводником, помогающим вывести из человеческого организма воду и соли, находящиеся там избытке, а также расщеплённые продукты обмена веществ. К этим продуктам можно причислить уробилин, образующийся в кишечнике из билирубина, на который влияют живущие в нём бактерии. Билирубин расщепляется и выводится из организма двумя способами. Его часть выходит из организма с калом, другая  через мочу.
 
Моча здорового человека светлая, а именно  соломенно-жёлтая, иногда янтарно-жёлтая. Её цвет напрямую зависит от степени концентрации. Цвет мочи слабой концентрации практически не имеет цвета. Моча сильной концентрации имеет янтарный цвет и основным фактором, влияющим на её цвет,  является жара и усиленное выделение пота.

А почему же моча меняет цвет? Говоря о патологических изменениях, можно отметить следующие факторы, влияющие на изменение цвета мочи. Во-первых, диета пациента. Во-вторых, недавние перенесённые заболевания. В-третьих, среда существования. Очень важно определиться с тем, как долго наблюдаются проблемы с цветом мочи. Немаловажным фактом может быть то, что моча изменяется в определённых ёмкостях, вступающих в химические реакции с ней.

Если наблюдается патология изменения мочи, то существует вероятность того, что она ненормальна и её владелец имеет проблемы со здоровьем. Таким образом, для того чтобы выявить патологию изменения цвета в первую очередь необходимо провести комплексный анализ мочи и лабораторные исследования.

Главное, что стоит помнить – необходимо следить за изменениями цвета мочи при мочеиспускании. Это является важным фактором предупреждения заболеваний мочеполовой системы и других органов человеческого организма.