Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ во время грозы гремит гром?



Грозовые облака, яркие вспышки молнии, громкие раскаты грома – все эти явления знакомы каждому человеку. Иногда искрящиеся вспышки молний и громкие звуки могут даже напугать, особенно маленьких детей.

 

А кто-то находит эту картину завораживающей и может бесконечно любоваться переливающимся небом, воочию наблюдая за борьбой стихий. Однако мало кто задумывался над вопросом о происхождении этих громких раскатов, похожими на взрывы, отзывающиеся волнами, и словно повторяются снова и снова.

Из школьных уроков физики известно, что облака накапливают электрический заряд. Если взглянуть на карту Земли, сделанную спутником, то заметно, что в основном молнии сверкают над континентальной частью, а если быть точнее, то над тропиками. Высокая температура в тропических широтах способствует образованию грозовых облаков.

 

Постепенно облако растет, поднимаясь к высоким слоям атмосферы с отрицательной температурой, так начинается образование тяжелых кристалликов льда. Облако темнеет, окрашиваясь в «свинцовый» оттенок.

Капли воды и кристаллы льда электризуются внутри облака при столкновении с частицами воздуха. В итоге, падая, капли воды и льдинки переносят отрицательный заряд на нижнюю часть тучи. Происходит притяжение отрицательно заряженной - нижней части тучи и положительно заряженной - верхней части тучи.

 

Возникает огромное напряжение в десятки и сотни миллионов Вольт. Появляется молния – огромная искра протяженностью в несколько километров между землей и грозовым облаком.

Эта вспышка нагревает воздух, вследствие чего он «взрывается» и этот взрыв и называется громом. Но это не просто одиночный взрыв, он гремит раскатами, отзываясь эхом. Объясняется это явление просто – скорость света намного выше скорости звука, поэтому молния видна сразу, а гром как бы догоняет и доходит до ушей не сразу, поэтому он звучит раскатами.

 

Такие сложнейшие атмосферные явления приводят к образованию молний и грозовых облаков.

Каждому человеку важно знать простые правила поведения, чтобы избежать трагедий, особенно нужно приучать детей с детства, объясняя им небезопасность таких явлений. Во время грозы  лучше всего находиться дома, но если она застала Вас на улице, то ни в коем случае нельзя прятаться под одиноко стоящим деревом, ведь молния ударяет в остроконечные предметы.

 

Даже стоять близко опасно для жизни, ведь напряжение столь велико, что от человека за долю секунды может остаться пепел. А строительство домов обязательно должно сопровождаться сооружением молниеотводов.