Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ начинающим рекомендуется покупать любительские лыжи?



Вы хотите научиться кататься на лыжах? Нет ничего проще: приобретите инвентарь и учитесь! Казалось бы, никаких трудностей.

Однако стоит вам зайти в магазин по  продаже лыж, и перед вами возникнет масса вопросов, на некоторые из которых вы, возможно, не сумеете с ходу дать ответ. Попробуем вам немного помочь.


Прежде всего – лыжи бывают очень разные.

 

Начнем с тех, которые вам, скорее всего, пока не пригодятся – с профессиональных лыж. Они легкие, изготовлены из дорогих материалов, отличаются жесткостью, которая зависит от веса лыжника. Можно встретить профессиональные лыжи для разного состояния снега.

Начинающим следует  купить лыжи любительские. Они подешевле, попроще и потяжелее, их используют для активного, но непрофессионального катания. Еще на них катаются начинающие спортсмены.

Если вы хотите не просто развлекаться, а совершить поход на лыжах, обратите внимание на туристические лыжи, предназначенные для катания по зимнему лесу, по проложенной лыжне. Они не дадут вам высокой скорости, но обеспечат довольно высокую проходимость и хорошую устойчивость.

Иногда на их скользящей поверхности делаются специальные насечки, не позволяющие лыже проскальзывать, когда вы совершаете толчок. Существуют лыжи для экстремального туризма и лыжи для бэк-кантри, приспособленные для дальних, изнурительных переходов. Они бывают с насечками и без насечек, но в любом случае главным их качеством остаются высокая проходимость и малый износ.

Юниорские и детские лыжи рассчитаны не только на детский рост, но и на детские усилия. Не покупайте их для невысоких взрослых! С другой стороны, не покупайте взрослые лыжи для детей.

Различают коньковые и классические лыжи. Коньковые лыжи совершают движения, похожие на движения коньков, для них нужна трасса шириной около 3 метров. Из-за специфики движений коньковые лыжи должны быть жесткими не только в продольном направлении, но и, как это называют лыжники, «на скручивание».

У коньковых лыж заниженный тупой носок, они довольно короткие: длина лыжи должна всего на 5-10 см превышать рост лыжника. Для них следует использовать высокий жесткий ботинок, фиксирующий голеностоп.

Классические  беговые лыжи двигаются параллельно друг другу, поэтому для них характерна только продольная жесткость. У них острый длинный носок, они должны быть на 15-25 см больше роста лыжника. У лыж для мягкого сухого снега колодка длиннее, передняя часть эластичнее, чем у лыж для жесткого снега.

Для классических лыж следует использовать низкий ботинок с мягкой подошвой.