Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ зимой организм требует больше пищи, чем в другое время года?



В зимнее время года перестраиваются биоритмы человека, меняется гормональный фон, замедляется обмен веществ - организм требует больше калорий, чтобы согреть себя. Вот почему зимой наш организм требует больше пищи.

В холодный период наш иммунитет ослабляется, человек становится чувствительным к перепадам температуры, появляется сонливость и общий упадок сил и настроения. На организме плохо отражается короткий световой день - меньше вырабатывается мелатонина, гормона настроения. У многих возникает желание, впасть в спячку, как это делают медведи. Но и медведь перед спячкой принимает осенью все необходимое для жизнедеятельности организма.

Правильное питание в зимнее время – залог хорошего настроения, бодрости, энергии. Продуманно организованное питание поддержит иммунную систему, создаст правильный теплообмен, исключит увеличение массы тела, избавит от сухости кожи, обезвоживания организма и самочувствие будет на высоте.

Не секрет, что многие, в этот период едят много калорийной пищи, стараясь компенсировать дискомфорт от холода вкусной и сладкой пищей, в результате чего набирают лишний вес. Правильный режим питания предполагает в первую очередь разнообразие. Такое питание вовсе не исключает употребление жиров. Холодные зимы располагают к обязательному их употреблению, в сутки рекомендуется съедать не менее 30 г жиров, одну третью часть которых должны составлять животные жиры (сливочное масло, свиное сало).

Лучший способ согреться – есть горячую пищу. Предпочтительнее есть овощные, мясные, куриные супы без добавления гренок и вермишели. Оптимальный вариант, есть щи или борщ – в них хорошо сочетаются овощи и белок. Зимой ежедневно надо есть белок в виде мяса и рыбы, примерно 70 -100 г. Молоко и кисломолочные продукты незаменимы для организма, они должны входить в ежедневный рацион.

Старайтесь разнообразить свое меню разными кашами и вареными овощами, из которых можно приготовить разнообразные салаты. Хороший источник витамина «С» – квашеная капуста.

Постарайтесь исключить сдобу и шоколад, можно пару кусочков горького шоколада. Из фруктов есть больше богатые витаминами цитрусовые, а также фрукты, собранные в своем регионе. Пить следует травяные чаи, компоты, кисели, фреши собственного приготовления. Они восполнят недостаток витаминов. Пытайтесь сократить употребление кофе – он обезвоживает организм.

Заготовленные в летнее время ягоды, фрукты и овощи в любом виде помогут Вам эффективно восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. Прекрасно согреют лечебные чаи из листьев малины, земляники и смородины. В общей сложности жидкости надо употреблять не менее 1.5 литра. Особенно поддержат богатые витамином «С» настои из шиповника.

Кроме правильного питания в зимнее время надо больше двигаться, чтобы сохранить хорошее самочувствие и отличный обмен веществ.