Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ опасно рожать в домашних условиях?



В последнее время все больше женщин предпочитают рожать дома, объясняя это желание тем, что дома им значительно комфортнее. Конечно, больница – не самое приятное место и обстановка там скорее угнетающая, чем настраивающая на позитив, однако это не аргумент в пользу домашних родов.

 

Так ли уж безопасно рожать дома и стоит ли подвергать себя и будущего ребёнка излишнему риску?

Начнем с того, что роды редко у кого проходят без осложнений. Времена, когда крепкие русские женщины, живущие в деревнях, до последнего срока выполняли тяжелую крестьянскую работу, а потом рожали в поле без посторонней помощи, давно прошли.

Сейчас полностью здорового человека найти редко, ведь плохая экология, стрессы, грязная вода, генномодифицированные продукты, малоподвижный образ жизни - все эти факторы ослабляют здоровье, а как следствие, родовую деятельность. Поэтому роды дома чреваты опасными последствиями, когда срочно понадобится помощь врача и необходимое оборудование.

 

Оправдание, что в случае чего можно вызвать скорую помощь, звучит неубедительно.

Чтобы скорая помощь приехала, потребуется время, а счет может идти на секунды. В мегаполисах с вечными пробками скорая помощь вообще может не доехать до пациента, а в отдаленные районы и вовсе не будет ехать.

Непредвиденных осложнений может возникнуть много, самое опасное – внутреннее кровотечение, оно может возникнуть в любой момент родов и грозит смертью. Спасти может только быстрая помощь врача в больнице, где есть оборудование и запас крови. При слабой родовой деятельности опасность грозит, прежде всего, ребенку, который может задохнуться вследствие гипоксии (нехватки кислорода).

Если не начать вовремя стимуляцию, то любое промедление грозит осложнением в виде детского церебрального паралича, а в тяжелых случаях даже смертью. Стоит ли говорить о том, что любая инфекция может проникнуть в организм, ведь часто происходят разрывы, которые нужно сразу же зашивать. В домашних условиях невозможно добиться полной стерильности как в операционной.

Сейчас роды в больнице уже не те, что были еще в недавнем прошлом. У Вас есть возможность выбрать роддом, врача, согласовать, кто будет присматривать за ребенком. Поддержка мужа во время родов становится обычной практикой – он может находиться рядом. За соответствующую плату можно выбрать комфортные условия, отдельную палату и круглосуточное наблюдение.

Роды – это естественный процесс, однако невозможно предусмотреть все, поэтому следует очень ответственно подойти к этому долгожданному событию в жизни каждой женщины и не увлекаться новомодными тенденциями.