Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенок не хочет учиться? Часть 1



По существующей статистике многие дети в шестилетнем возрасте уже стремятся переходить от игрового этапа к непосредственному обучению. Но, при походе в школу многие родители начинают замечать за своим ребенком частые проявления лени и нежелания учиться.

 

Так почему же это происходит?


Родители в этом начинают винить себя и школу. Сам же ответ на поставленный вопрос кроется в несоответствии существующих этапов развития ребенка. Ведь родителям будет казаться смешным тот факт, когда ребенок в данном возрасте приходит со школы и заявляет о своем нежелании и недовольстве посещать данное учебное заведение.

Именно поэтому, многие психологи утверждают, что данная проблема представляет собой особую опасность, и она возникает по вине самих родителей. Но, что же делать, если ребенок абсолютно отказывается учиться?

Для начала необходимо данный вопрос задать самим себе. А потом, возможно, Вы сможете понять, как дальше поступать в сложившейся ситуации. И, поверьте, причин возникновения нежелания к учебе может быть множество. Первое проявление любого недовольства ребенка может основываться на фактическом несоответствии его возможностей и способностей с основными требованиями учебных программ.

Ведь каждый ребенок просто нуждается в успехе. А сами причины недовольства и нежелания могут быть тесно связаны с тем, что Ваш ребенок начал реже добиваться хороших результатов. Иными словами, ему просто стало очень трудно достигать успехов в учебе. И какой же выход в данном случае?

Возможно, Вы зря отдали своего ребенка в лицей или профилированную школу. Такие учебные заведения предлагают профилированные учебные программы усложненного типа с очень насыщенным расписанием. Для оптимального разрешения данного вопроса, возможно, Вам будет необходимо сменить учебное заведение для вашего ребенка. При смене требований к уровню подготовки и расстановке новых акцентов на другие группы предметов Ваш ребенок опять сможет достигнуть положительных результатов.

Помимо этого причиной фактического отказа ребенка от учебы могут быть плохо развитые навыки к самостоятельному обучению. Впоследствии чего ребенок имеет желание учиться, но не знает, как реализовать свое желание. В данном вопросе ему необходима помощь родителей. Следует составить подробное расписание с чередованием времени отдыха и учебы.

И, пожалуй, одной из самых основных причин отсутствия у ребенка желания учиться являются его напряженные отношения со сверстниками и одноклассниками.

Ведь, взрослым не всегда видны проблемные моменты общения ребенка с окружающим его миром. Поэтому, нужно первоначально способствовать разрешению конфликтов подобного типа.