Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенок становится эгоистом?



Для большинства родителей их любимый ребенок – самый лучший, самый красивый, многие видят в детях смысл всей своей жизни. И это по сути своей очень верно. Однако, превознося своего малыша над другим людьми и потакая всем его прихотям, есть большая вероятность со временем вырастить эгоиста. Так, почему это происходит, почему некоторые дети становятся эгоистами?

После того, как ребенку исполнился год, он начинает осознавать себя как личность и высказывать свои желания. Очень часто родители, вне себя от радости, стараются наперебой удовлетворить его просьбы, не задумываясь о последствиях. Важно не упустить момент, и дать понять малышу, не все «хочу» могут исполняться, что у других тоже могут быть свои желания, и иногда нужно уступить. Если же давать и исполнять все, что ребенок попросит, он быстро привыкнет, и будет думать, что окружающие для того и созданы, что бы ему прислуживать.

Если детей в семье несколько, поневоле приходится уступать друг другу. Чаще ребенок вырастает эгоистом, когда он один у мамы с папой. Но и в таком случае можно научить его нормально общаться. Это может быть посильная помощь старшим членам семьи, уважение к ним. Отличным выходом может стать приобретение домашнего питомца, чтобы ребенок мог о нем заботиться и ухаживать. Это поможет воспитать такие качества, как ответственность и доброту.

Если ребенок часто болеет в детстве, родители стараются уделять ему все свое время и исполнять любые желания, наперекор своим интересам. В дальнейшем ему трудно будет понять, что родители тоже имеют свои потребности и увлечения.

Самый вкусный кусочек, самое красное яблочко, не правда ли, знакомая ситуация? Ребенок быстро привыкает, что ему достается все самое лучшее, а родители себе во многом отказывают. Не стоит удивляться, что, повзрослев, ребенок будет требовать такого же к себе отношения.

Нередко случается, что родители слишком заняты профессиональной карьерой, и компенсируют свое длительное отсутствие исполнением всех желаний. Так ребенок не только станет эгоистом, но и будет думать, что любовь - это материальные блага. Можно ли исправить ситуацию? Конечно! Вооружившись терпением и силой воли, родители должны на собственном примере показать, что нужно исполнять не только свои желания, но и думать о близких людях.

Ребенок должен знать, что радостно не только получать подарки, но и дарить их другим. Учите его сочувствовать, сострадать чужой беде, делиться с другими детьми игрушками, угощением. Любовь не оправдывает эгоизм. Постоянно чувствуя родительскую любовь и заботу, ребенок должен знать, что хорошо должно быть не только ему одному, но и окружающим.