Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ мы ревнуем?



Ревность – это чувство знакомо, наверное, каждому. Она зарождается очень внезапно и незаметно толкает людей на необдуманные и безрассудные поступки, заставляя мучиться и горевать. Для появления ревности очень часто не нужна объективная причина.

Она зарождается в виде надуманных подозрений, догадок и недомолвок, заставляя страдать и переживать не только ревнивца. Такая беспричинная ревность незаслуженно ранит еще и любящего, ни в чем не виноватого человека, делая его жизнь невыносимой. Недоверие близкого человека и ощущение надуманной собственной вины приводит, к сожалению, лишь к озлобленности, агрессивности и охлаждению в отношениях между людьми.

Очень часто приступами ревности страдают люди, которые имеют немало собственных комплексов. Они постоянно неуверенны не только в своем партнере, но и в себе. А бесконечные сравнения себя с кем-либо, обычно бывают не в их пользу. Такие переживания только усиливают чувство неполноценности, загоняя в угол низкой самооценкой.

А может лучше будет заняться самосовершенствованием и постараться стать лучше? Ведь это неплохой стимул. Это намного лучше, чем переживать и лелеять собственные обиды.

Нередко складываются неправильные стереотипы поведения еще в детстве. Ребенок смотрит на отношения родителей и у него складывается впечатление, что ревность неотъемлемая составляющая отношений. А в период взросления, когда человек только учится любить и строить отношения, ревность может сыграть с ним злую шутку. В таком возрасте все неудачи и ошибки воспринимаются очень болезненно. И не получив одобрения или поддержку, человек становится неуверенным, обрастая всевозможными комплексами.

Нередко проявляется чувство ревности к партнеру человек, который сам завел любовные отношения на стороне. Ревнивец – эгоистичный собственник.

Ревность нельзя называть нормальной чертой, это сформировавшаяся установка в характере, способная разрушить любые отношения, порождая мучения и страдания. В сеть этого разрушительного чувства может попасть любой человек. Необходимо стараться правильно оценивать ситуацию и учиться находить выход из неё, а не идти на поводу у эмоций, становясь жертвой ревности. Так что фраза «Ревнует - значит, любит» - не объективна и лишена всякого смысла и логики.

Ревность, даже на пустом месте мешает отношениям и всегда неприятна. Настоящие и глубокие отношения на самом деле основываются на любви, доверии и уважении друг друга. Очень важно избавляться от ревности и любых ее проявлений откровенными разговорами с любимым человеком. Ревность – это проблема отношений, и нужно уметь не только слушать, но и слышать.