Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ коровы долго пережевывают пищу?



Тысячелетия назад были животные, которые не способны были защитить себя от агрессивных и кровожадных хищников. Они были не быстрые и не могли быстро убежать, у них не было острых когтей и клыков. И вот в процессе самосохранения и эволюции у них появился особенный способ принятия пищи.

Они старались быстро схватить что-то из еды и как можно быстро проглотить, не тратя время на пережевывание, тотчас убегать. Затем, найдя безопасное место, спокойно пожевать пищу и насладиться процессом. В процессе эволюции питающиеся таким образом животные стали называться жвачными. Почти все домашние млекопитающие — жвачные. Будь то коровы, овцы, верблюды, козы, олени, антилопы, ламы.

Корове жевать пищу позволяет ее особенная пищеварительная система, которая состоит из 5 частей – это рубец, сетка, потом книжка, сычуг и, наконец, кишечник. Каждый отдел этой пищеварительной системы выполняет свою четко определенную функцию. Сначала пища проходит через самую большую часть – рубец, где происходят процессы брожения благодаря присутствующей микрофлоре. Затем пища поступает в сетку, где скатывается в шарики небольшого диаметра, удобные для дальнейшего пережевывания.

Эти пищевые шарики вновь попадают в рот, животное их медленно пережевывает, отдыхая где-нибудь на лугу. При вторичном проглатывании пища попадает в книжку, а отсюда поступает в сычуг, где происходит важный процесс усвоения. У верблюда отсутствует этот отдел.

У коров отсутствуют верхние зубы. Верхняя десна похожа на твердую прокладку. Поэтому, когда корова пасется – она срывает траву, отводя голову на бок, и делает это при помощи нижних зубов. В настоящий желудок - сычуг пища, благодаря тщательному пережевыванию, попадает значительно обогащенная белками, чем первоначальный состав корма. Таким доскональным перевариванием пищи с участием целой флоры микроорганизмов отличаются многие домашние животные.

И благодаря этой совершенной системе пищеварения корова по сравнению со своей массой тела поедает совершенно незначительное количество корма.

Эту взаимосвязь между работой пищеварительной системы и большими размерами животного будет нагляднее, если сравнить жвачную корову с обычной гусеницей, которая поедает такой же зеленый корм. Известно, что гусеница капустницы поедает, а точнее пропускает через свой кишечник количество листьев вдвое больше ее размеров. Такое поедание может объясняться тем, что гусеница имеет неограниченное количество корма в окружении себя.

Если бы у коровы была не такая совершенная система пищеварения, то при таком неэкономном использовании корма, как у гусеницы, корове массой в 500 кг поедала бы 1тонну корма ежесуточно, и ее невозможно было бы прокормить.