Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ медуза жалит?



Одной из наиболее странных морских форм жизни является медуза. Она входит в класс беспозвоночных, потому что у этого животного нет скелета. Желеобразное вещество на 90% составляет медузу. У животного нет кровеносных сосудов и мозга. Медузы различаются по размеру, цвету и форме.

 

Её тело по своей форме сходно с зонтиком, по краям которого расположены крошечные глаза и щупальца, а посередине снизу находится рот этого существа. Кроме того есть ещё щупальца, которыми она жалит. Многим будет интересно узнать, почему же медуза жалит?

Медуза своими щупальцами больно жалит не только людей, но и мелких морских существ. Она это делает в целях самозащиты, и таким интересным образом добывает себе пропитание. Маленькие обитатели морей являются основной добычей медузы, она их жалит и затем парализует. Потом при помощи щупалец жертва оказывается во рту медузы.

Довольно интересна история жизни этой формы жизни. С самого начала, некоторое время личинки её плавают самостоятельно. Затем они превращаются в небольшой полип, но прежде прикрепляются к скалам или морским водорослям. Этот полип потихоньку разрастается и спустя определённый промежуток времени принимает форму взрослой особи медузы, потом отрывается и уходит в свободное плавание.

 

Большая часть видов медуз обитают возле поверхности воды. Однако существуют и такие виды, которые живут на морском дне.

У определённых видов медуз даже в желудке присутствуют жалящие органы. Другой функцией щупалец является помощь в плавании животному. Хотя многие из медуз плавают не за счёт щупалец, а благодаря расширению и сокращению тела.


Именно бактерии придали медузе способность жалить. Эти микроскопические существа «взяли себе» в процессе эволюции особый бактериальный ген, который приспособили для собственных нужд. Вышеописанное - это редчайший пример того, как гены могут передаваться от одного биологического вида другому.

Безусловно, если медуза имеет небольшие размеры, то и ожоги от ее жала не будут опасными. Однако с большими видами дело обстоит совсем по-другому. Науке известны медузы, длина тела которых может достигать 4-х метров, при этом длина щупалец – до 30 м в длину. Медузу очень опасной делают именно ее  щупальца.  Некоторые виды имеют щупальца с колючками, которые впиваются в жертву.

 

А на щупальцах эти колючки связаны с ядовитыми железами, парализующие и убивающие жертву.