Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются бородавки?



Бородавки являются небольшими кожными новообразованиями, имеющими доброкачественный характер. Их размер достигает нескольких миллиметров, однако бывают они и более крупных размеров. Появляются бородавки в самых разных местах и при этом выглядят крайне неэстетично, поэтому все хотят от них избавиться.

 

Однако почему появляются бородавки?

В связи с тем, что бородавки обладают свойством появляться и исчезать неожиданно, многие чистосердечно верят, что здесь не обходится без магии. Еще во времена Римской империи люди имели суеверные представления об этих кожных образованиях. В «Естественной истории» римлянина Плиния писалось, что нужно в первый день полнолуния прикоснуться к бородавке, а после завернуть ее в материю и бросить позади себя.

Многие люди в наше время верят, что бородавки появляются после прикосновения к лягушке, но это не является правдой. Бородавки — это просто нарост на слизистой оболочке или коже.

 

Большинство бородавок у людей имеется с рождения, некоторые впервые появляются в детские годы или позже. Часть бородавок через некоторое время исчезает.

Точного научного объяснения причин появления бородавок не имеется. Медики, которые изучали бородавки, считают, что их появление связано с фильтрующимся вирусом. Это крошечный микроб, что даже самый лучший фильтр не может его остановить. Кроме того причиной появления бородавок медики считают вирусы группы папилломы человека.

 

Данный вирус передается при непосредственном контакте с другим больным и через предметы общего пользования.

Инкубационный период длится несколько месяцев. Этот вирус интенсивно размножается в человеческой коже. При этом осуществляется разрастание ее верхних слоев. Определить переносчика вируса не так просто, ведь у него может не быть бородавок.

Другие придерживаются мнения, что бородавки появляются от раздражения и трения. Бородавка, которая появилась на пальцах или руках взрослого, как правило, вызвана каким-то раздражением, возможно даже легким, но часто возникающим. Люди не обращают на него внимания, в связи с тем, что оно легкое, а это приводит к появлению бородавки. Часто они появляются на руках людей, которые занимаются каким-то специфическим трудом.

Например, у людей, которые работают на бойне, часто появляются бородавки на суставах пальцев и на запястьях. Они носят названия «бородавки мясников», их вызывают туберкулезные палочки.

У людей, которые работают с нефтью, ее продуктами, каменноугольной смолой, рентгеновскими лучами также часто появляются бородавки. Они превращаются в злокачественные, то есть в раковые опухоли на коже. К факторам, которые вызывают появление бородавок, также относят снижение иммунитета, которое замечается у многих жителей больших городов.