Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ в минеральной воде содержатся газы?



Минеральная вода – это величайший дар природы человечеству. Ее природная уникальность связана с условиями формирования воды в недрах земли. Территория распространения минеральных вод - это горная местность с активной вулканической деятельностью и зоны тектонических разломов.

В России это такие регионы, как Камчатка, Курильские острова, Кавказ, Восточные Саяны, Южное Приморье. Здесь, в зонах активных тектонических процессов, все породы находятся под большим напряжением и высоким давлением. Эти факторы вызывает принудительную диффузию различных веществ и минералов друг с другом.

 

Однако многих интересует, почему в минеральной воде содержаться газы?


Подземные воды, перемещаясь в слоях горных пород, проходят длительную естественную очистку и химическую обработку. Находясь, все время под давлением, они неоднократно нагреваются, насыщаются газами вулканической деятельности, ионами горных пород, через которые проходит их путь к поверхности земли, и перемешиваются с активными биологическими добавками. В результате получается водной раствор с полезными и лечебными свойствами для организма человека.

Особенностью природных минеральных вод является изменение ее состава в зависимости от погоды и сезона года.

По своему газовому составу минеральная природная вода сильно отличается от обычной воды, расположенной в верхних слоях грунта. В природной минеральной воде кроме атмосферных газов растворены еще и газы подземного происхождения. Концентрация этих газов в воде может быть различна, она зависит от давления, температуры, минерализации и других внешних условий происхождения вод.

В минеральной воде содержится меньше кислорода и больше, например СО2. Источником этого газа служат глубинные вулканические явления и выделение его из мантии и нижней литосферы. Пониженное содержание кислорода и повышенное содержание углекислого газа вызывают изменение физико-химических свойств минеральной воды.

Она лучше усваивается нашим организмом и легче проникает в мембраны клеток. В растворенном, ионизированном состоянии полезные ионы и биологические добавки лучше всего усваиваются организмом.

По наблюдению врачей, люди, пользующиеся природной минеральной водой, реже страдают от «болезней века» - атеросклероза и ожирения. Лечебное воздействие минеральных вод возможно только при правильном их применении. Неограниченное их потребление может нанести серьезный вред организму, нарушив его естественный солевой баланс и приведя к обострению хронических заболеваний.

Рекомендации по лечению и оздоровлению этими водами может дать только опытный врач.