Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенок срыгивает после кормления грудью?



Наконец свершилось! В доме появился малыш и начался процесс знакомства мамы с ребенком. Проблемы с кормлением возникают с первых дней его жизни. И иногда ребенок либо отказывается есть совсем, либо начинает срыгивать. Так почему ребенок срыгивает после кормления грудью?

Сосательный инстинкт заставляет искать сосок груди матери и ее задача помочь малышу в организации правильного кормления. Незнание этого приводит к тому, что ребенок неправильно заглатывает околососковую ареолу и вместе с молоком в его маленький желудок попадает воздух. Горизонтальное положение малыша во время кормления способствует скоплению воздуха в «мешочке» желудка. После окончания кормления происходит отрыжка воздухом вместе с пищей. Организм борется с излишним балластом и выгоняет наружу только что съеденное или уже слегка створоженное молоко.

Мамы, у которых нежная кожа и неподготовленная для кормления грудь, сами непроизвольно способствуют срыгиванию. Чтобы не было болевых ощущений, они стараются не травмировать околососковую зону груди, и ребенок ее не захватывает. Прислушайтесь к советам своего гинеколога, готовьте грудь к кормлению еще во время беременности.

Но есть еще одна причина срыгивания. Если у матери избыток молока, а ребенок не в состоянии его переварить, наступает переедание, чреватое той же отрыжкой.

Здесь действует правило: не всегда хорошо, когда много. На первый взгляд безобидный перекорм в дальнейшем может перерасти в нарушение обмена веществ и другие заболевания. Но безвыходных ситуаций не бывает. Нужно попробовать перед кормлением сцедить первую порцию обильно выделяемого, менее питательного молока, и покормить ребенка его остатками, заставляя работать мышцы рта.

Можно попытаться прикладывать малыша к груди чаще и порцию необходимой пищи разделить между кормлениями. Если малыш получает пищу из бутылочки, убедитесь, что отверстие в соске не слишком большое.

Бутылочка должна быть у горлышка полностью заполнена молоком или смесью без воздушной прослойки. Очень часто молодые мамы, заглушая плач ребенка, пытаются запихнуть ему грудь и утихомирить крикуна. Нервный возбудимый ребенок, продолжает судорожно всхлипывать и опять-таки заглатывает воздух с молоком. Поэтому следует вначале успокоить ребенка, и уже потом накормить.

После приема пищи необходимо приподнять корпус малыша под углом, подержать почти вертикально и подождать, пока нормализуется пищеварение. Если срыгивание происходит без усилий, состояние новорожденного не ухудшается, он не капризничает и цвет пищи не меняется, то причин для беспокойства не должно быть. Просто это результат слабого мышечного клапана верхней части желудка ребенка.

Перевернув малыша на живот, тоже можно вызвать отрыжку, поэтому после еды положите его в кровать на бочок. Через месяц после родов у матери появляется зрелое молоко, и срыгивания становятся особенно заметными. К 6-ти месяцам они уменьшаются или прекращаются совсем.

Внимательно нужно наблюдать за процессом кормления. Если у малыша срыгивание превращается в фонтанообразную рвоту с гнилостной отрыжкой, при этом плохо прибавляется вес и мочеиспускание редкое, проконсультируйтесь с педиатром. Может у ребенка возникли проблемы с кишечником или смесь для прикорма вызывает у него аллергическую реакцию. Существует еще ряд причин, требующих вмешательства медиков.

Помните, Ваш малыш еще не способен высказаться о своих проблемах. Поэтому задача родителей научиться распознавать его поведение по крику, жестам и первой улыбке. Ваше и его настроение в первую очередь зависит от правильного кормления. Учите «азбуку для родителей» и будьте здоровы.