Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ дни недели называются так, а не иначе?



То тех пор, пока люди не начали строить города, отсутствие недели было незаметно. Вполне было достаточно, что век делился на годы, годы на месяцы, а месяцы на дни.

Нехватка еще одной периодичности стала ощущаться со строительством городов, которые не могли существовать без базарного дня –дня для торговли. Так появился день неделанья (отсюда и название недели), когда все устраивали встречи, ходили на базар и устраивали религиозные церемонии. Позже это стало самым важным в существовании, названии и месторасположении главного дня недели.

Происхождению семидневной недели мы обязаны Византии, откуда эта новая периодичность распространилась по Европе.


До X века на Руси была седмица. После появления христианства началось другое летоисчисление, принятое у римлян, то есть юлианский календарь. Изменились названия месяцев, но в седмице мало что поменялось.

В Египте дни недели назвали по Солнцу, Луне и пяти планетам. Эти названия перенял Рим, и они сохранились во французском, итальянском, английском и многих других языках. Покровительницей понедельника была Луна. Отсюда ее название в некоторых языках. У славян это он назывался понедельником, поскольку шел за выходным днем – неделей.

Во многих языках название второго дня недели несет воинственный характер, потому что покровительствует ему планета Марс, названная так в честь бога Войны. Славянский вариант мирный и простой. Вторник – второй день недели.


Среда напоминает нам о том, что раньше неделя начиналась с воскресенья, или с недели. Среда тогда была серединой недели. Во многих других языках покровитель этого дня – Меркурий.

Четверг и пятница в русском языке также имеет числовую расшифровку – четвертый и пятый день. В других языках эти дни относятся к Юпитеру и Венере. На иврите слово «Шаббат» означает «покой, отдых». Отсюда идет название субботы на  русском, персидском, грузинском, французском и арабском языках.

Днем Солнца называют воскресенье в латинском, немецком и английских языках. Во французском, итальянском, испанском и русском  он несет христианские мотивы. На болгарском, украинском и чешском языках сохранилось древнее название этого дня – неделя.