Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ не бывает очень больших животных?



Человек называет животных большими или маленькими. При этом он отталкивается от размеров своего собственного тела.

Длина тела млекопитающих в основной своей массе не более тридцати двух сантиметров. В ходе нехитрых подсчетов становится ясно, что при среднем росте 175 см наш современник в раз шесть крупнее "среднего млекопитающего". Кстати, биологи предпочитают измерять не линейные размеры, а массу организма.

Процедура взвешивания – дело нехитрое (если перед вами – не слон и не кит). Еще один нюанс: зная массу, легко оценить объем всего тела.

Давайте выясним, как сильно живые существа разнятся друг от друга по своей массе. Поможет нам в этом следующая информация: самый маленький (микоплазма) и самый крупный организм (кит голубой) различаются по своей массе в 1021 раз. Вы только задумайтесь над этим числом!

А теперь попытайтесь представить огромнейшее существо, которое больше голубого кита в 1021 раз. Так вот: объем этого «малютки» был бы в 100 раз больше, нежели объем Земли! А ведь есть и вирусы, которые меньше микроплазмы, или же растения, раз в десять больше китов!

Интересный вопрос: а почему в некоторых группах животных эволюция происходила в направлении возрастания их размеров? И вообще, есть ли предел максимальных размеров для животных?

Пока нет однозначных ответов на эти интересные, но сложные вопросы. Есть общие представления по этой теме.


Так каковы же последствия увеличения размеров животных?

 

1. Увеличение массы тела приводит к возрастанию абсолютных, но в то же самое время снижению относительных потребностей в еде.

2. Увеличение размеров животных приводит к расширению территории поиска пищи.

2. Возрастание размеров тела влечет за собой некоторые изменения в отношениях хищник - жертва.

4. В большинстве случаев возрастает продолжительность жизни животного.

5. А вот темпы размножения животных падают. Это приводит к тому, что случайная гибель детенышей сильнее отображается на численности популяции крупных животных в сравнении с мелкими.

6. Рост массы животных может привести к укрупнению головного мезга. А это – хороший старт для развития сложных форм поведения животного.

Из всего вышесказанного следует, что крупные животные обладают преимуществами перед мелкими организмами. Но в нашем мире все подлежит законам физики.

Поэтому все живущие на планете должны считаться с ними.