Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ и как банки получают прибыль?



Сейчас ситуация в банковском секторе России продолжает улучшаться. Постепенно количество проблемных банков уменьшается. По состоянию на 1 января 2011 года каждые девять банков из десяти в результате своей деятельности получает прибыль.

 

Как же они получают прибыль, неужели выдача кредитов обеспечивает им прибыль?

Во – первых банки мобилизируют свободные денежные средства населения и превращают их в капитал. Вклады от населения и юридических лиц банки превращают в ссудный капитал. Он платит за вклады определенный процент, который рассчитывается исходя из суммы и вида вклада.

 

Этот процент по-другому называется процентная ставка по вкладам. Сегодня ставки по вкладам в банках продолжают снижаться. На вклады в разных валютах действует разная процентная ставка. Рассчитать сумму дохода, которую можно получить, на любом сайте банка, используя калькулятор вкладов.

Капитал банка, полученный в результате вкладов, далее используется для выдачи кредитов и ссуд. Ссуды выдаются как физическим, так и юридическим лицам. За такую услугу он тоже берет определенный процент.

Предоставляя ссуды, банки осуществляют безналичную депозитно-кредитную эмиссию. В результате таких действий он вынужден осуществлять дополнительные операции, за которые тоже приходится платить. Платит тот, кто берет ссуду.

Так же банки осуществляют рассчетно-кассовое обслуживание клиентов, которые занимаются бизнесом. За каждую операцию по расчетному счету клиент платит определенную сумму или процент. Таких операций ежедневно осуществляется не одна тысяча.

 

Кроме того в каждом банке есть большое количество продуктов, с помощью которых пользоваться счетом можно не выходя из офиса или дома. Все эти продукты тоже стоят определенных денег. Но весьма упрощают работу, как бухгалтерам предприятий, так и операционистам в банках.

Так же определенный доход банки получают от выпуска, покупки и продажи ценных бумаг и других платежных документов. Таким образом, банки не только получают прибыль, но и привлекают дополнительный капитал.

По прогнозам аналитиков прибыль Российских банков в 2011 году при существующих темпах роста может составить примерно 900 млрд. рублей. Депозиты от физических лиц продолжают расти. Однако некоторые специалисты выразили обеспокоенность по поводу привлечения депозитных средств быстрыми темпами.

 

Привлекая дополнительные средства, у банков растет задолженность перед вкладчиками, что может привести к неисполнению своих обязательств.