Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ шахматы считаются спортом?



Первоочередным предназначением спорта является проявление собственного «Я», достижение вершин и результатов. Предусмотрено здесь физическое, интеллектуальное развитие, тренировки, самообладание и, конечно же, эмоциональная устойчивость.


Данные характеристики можно отнести и к шахматам. Хотя среди жителей России бытует мнение, что шахматы никак нельзя назвать спортом.


Шахматы были признаны одним из видов спорта более, чем в 100 государствах, а международным олимпийским комитетом шахматы стали признаны официальным видом спорта в 1999 году. Но и тогда шахматы не были включены в программу олимпийских игр. Данный вид спорта не единственный, который не попал на олимпиаду. Для таких занятий проводятся интеллектуальные игры.


Большинство жителей России, да и не только считают, что спорт обязательно должен основываться на физическом развитии и усовершенствовании. Есть мнение, что профессиональные спортсмены недалеки и глупы. Согласно практике можно утверждать обратное – максимальных результатов могут добиться интеллектуально развитые личности. Не каждый вид спорта рассчитан на физическую силу и ловкость.


Шахматы способны развивать творческое мышление, интеллект, улучшать память. Здесь важным является правильное принятие решения, а также ответ за них. В данном спорте основное место занимает тактическое мышление, которое будет влиять на результат поединка.


Кроме этого шахматист также должен обладать хорошей физической подготовкой, как это не странно прозвучит. Физически неразвитый и слабый человек не сможет проводить тренировки, сидя за доской, в течении многих часов. Ну и последнее – это работоспособность, самоорганизация и стремление.


Ведь готовиться к соревнованиям приходится индивидуально. Следовательно, психологический настрой играет важную роль в дальнейшей победе, особенно, если мастерство соперников равное.