Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенку важно учить стихи наизусть?



С ребенком крайне важно очень много читать в дошкольном возрасте, так как в этот время формируется словарный лексикон и интеллект.

Стихи становятся первой книгой прочитанной ребенку взрослыми. И вообще в период раннего детства большая часть прочитанного малышу - стихотворные тексты.


Так почему же очень важны стихи?


Это объясняется тем, что наша обиходная речь - проза и очень сильно отличается от стихотворной. Ритмическая составляющая в стихах весьма в высшей степени хорошо выражена.

Слух малыша сразу это улавливает и малышу нравятся такие тексты. Поэзия фонетически очень насыщена, богата яркими образами и красочна. Для детских стихов характерно и использование аллитераций.

Ребенок скорее всего быстро же продолжит стишок, достаточно лишь вам начать "Идет бычок качается…".

Рифма в стихах для детей непременно четкая, точная и легко угадывается. Это способствует заучиванию таких стихов назубок.

Дошкольник вслушивается в стихотворную речь и учится, что слова могут обладать одинаковым звучанием, но иметь разный смысл и наоборот. Кроме того, в детских стихах очень много созвучий и аллитераций, которые очень хорошо развивают произношение и артикуляцию. Обороты стихотворения остаются в памяти ребенка и таким образом развивают его лексикон.


Читать - да, но к чему стихи запоминать?


Заучивание стихов тренирует мозг малыша. Во время выучивания стихотворения активно работает весь мозг, тогда как при логических играх, игре в конструкторы и складывании мозаик - единственно левая половина.

Ребенок знающий больше стихов в раннем возрасте и в последующем показывают лучшие успехи в обучении. Когда мы учим стихи на память, мы тренируем мозг.

Заучивание стихов на память - весьма перспективная система развития ребенка. Кроме всего, еще одно.

Стихи формируют у юного читателя особое, бережное, серьезное и нематериальное отношение к литературному творчеству. Довольно часто от прозаического произведения (рассказа или повести) мы ожидаем конкретную пользу - вывод, мораль или практическое предложение. А поэзия, особенно, лирическая этого лишена совсем.

Единственная польза от чтения стихов - это приобщение к прекрасному.