Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у жирафа длинная шея?



Начну с того, что единого утверждения, почему у жирафа длинная шея нет. Но его практически можно самому сформулировать, внимательно прочитав данный текст до конца.

 

А теперь поподробнее и по очереди.

Жирафа, самое высокое животное на Земле проживающее в наше время. Ее высота достигает 6 метров. Жирафа травоядное животное и обитает в теплых краях, например, в Африке.

Питается жирафа листьями с деревьев. Места ее обитания таковы, что травы практически нет, поэтому единственной пищей служат деревья, которые очень высокие. С этого можно выдвинуть утверждение, что жирафу такой сделала эволюция для удобства добывания корма.

Кроме этого, жирафа имеет специфическую окраску, что позволяет ей очень умело маскироваться в тени деревьев, а для травоядного животного это важно. Также жирафа имеет большие ноги, высота ее заключается не только в шее, но и в длинных ногах. Это способствует ее быстрому бегу. Задние ноги, также служат как оборонительная мера от хищников.

Голова также может использоваться при борьбе, как кувалда. Еще большой рост позитивно влияет на слух и зрение.

Все в целом делает с жирафы – жирафа, существо, к которому не так легко подойти хищнику, не так легко справиться с ним в битве, а также не так легко догнать. Кроме того, он имеет привилегии, что способствует повышенному выживанию, из-за простоты добычи корма в местности, в которой жираф проживает.

С этого вопрос, почему жираф имеет длинную шею, наверное, отпадает. Но нужно еще указать некоторые интересные факты, для всеобщего развития.

Жираф, имеет, как ни странно, столько же шейных позвонков, что и человек, то есть семь.

Это не дает нормально функционировать шее, особенно неудобно щипать траву или пить, для этого нужно слегка присесть. Как уже указывалось, жираф имеет также длинные ноги, а туловище, оказывается, ее не больше, чем у лошади. Длинные ноги способствует умению быстро бегать, скорость жирафа может достигать более 50 км/час.

Если говорить о еде, о чем упоминалось, жираф питается листьями с деревьев. Для удобства при еде, жираф имеет большой язык, его длина может быть 46 см, что удивительно при небольшой сравнительно голове. Вот такое удивительно животное жираф.

Если углубиться в старину, то древние греки и египтяне считали, что жираф - это помесь верблюда и леопарда. Даже название давние жирафы имели другое – «верблюдопарды». Как на самом деле происходила эволюция жирафов, стоит только догадываться.

Единственное, что понятно – жирафы приспособились прекрасно в жизни.