Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ закладывает уши?



Ухо каждого человека начинается с наружного слухового прохода. Слуховой канал представляет собой трубу, на конце которой находится барабанная перепонка — тонкая соединительнотканная мембрана, ограничивающая наружный слуховой проход от барабанной полости.

Родители предупреждают ребенка не лазить в уши острыми предметами, потому что так можно очень легко повредить барабанную перепонку.

На другой стороне барабанной перепонки находится пустое пространство, заполненное воздухом, и называемое средним ухом. Давление в наружном слуховом проходе должно всегда совпадать с давлением в среднем ухе, тогда человек не испытывает никакого дискомфорта.

Стабилизировать давление в среднем ухе помогает евстахиева труба, соединяющая воздушную камеру среднего уха с глоткой. Через эту трубу воздух спокойно двигается назад и вперед, за счет чего уравновешивается давление в среднем ухе и наружном слуховом проходе.

Когда человек погружается на глубину, он проходит разные области давления. Давление на уровне моря составляет 14,7 Па (паскаль). С каждым футом давление увеличивается на 0,43 Па. Поэтому, если погрузиться на глубину 3 метров, общее давление воды составит 4,7 Па. Прибавить к этому давление воздуха 14,3 Па, и получится, что общее давление на дне бассейна составляет 19 Па.

Если по каким-то причинам евстахиева труба начинает закупориваться или сужаться, тогда среднее ухо перекрывает проход воздуху и образуется закрытая воздушная камера. Внутри нее поддерживается постоянно давление в 14,7 Па.

Когда человек погружается на дно бассейна, вода давит на наружный слуховой проход давлением в 19 Па. Из-за разности давления барабанная перепонка заворачивается во внутрь. А поскольку в барабанной перепонке много нервов, то человек чувствует боль.

Для того чтобы избавиться от этой боли, необходимо стабилизировать давление. Поэтому, как только вы почувствовали боль в ушах, закройте нос пальцами и выдувайте воздух через нос. Вы почувствуете, как у вас закладывает уши и утихает боль.

Пытаясь дуть в закрытый нос, вы наполняете давлением легкие и глотку, в результате чего воздух через евстахиеву трубу двигается к среднему уху и стабилизирует давление. Всплывая на поверхность, вы ощутите, что в среднем ухе чрезмерное давление, но уже через какое-то время евстахиева труба автоматически выпустит давление.

Если этого не произойдет, попытайтесь зевнуть, тем самым открыв евстахиевы трубы, тогда уши отложит.

Такая же разность давления может возникнуть при резком подъеме или опускании с высокого здания на лифте или при взлете и посадке небольшого самолета. При подъеме, евстахиева труба обычно автоматически стабилизирует давление, а во время опускания, чтобы не закладывало уши, вы можете открыть евстахиевы трубы, если начнете зевать или жевать жевательную резинку. Некоторым помогает неоднократное сглатывание слюны.
 

Причиной заложенности ушей могут быть и заболевания, такие как отит или евстахеит. При евстахеите, евстахиева труба, соединяющая нос и ухо, при простуде закрывается, от этого перепонка втягивается, а при высмаркивании избыточное давление попадает в барабанную полость, и вызывает заложенность ушей. При разлипанни евстахиевой трубки возникает "треск" в ухе.

 
Необходимо:
 

  • Тщатеньно высмаркивать нос и пользоваться сосудосуживаюшими каплями.
  • Самостятельно закрываь нос и через него выдышахть до ощущеия хлопка, после этого совершать 5 — 6 глотательных движений. Если ухо не отложило —не переживать, отложит через 5 — 10 минут.
  • Надувать шарики.
  • Дуть через тонкую соломку.
  • Обратиться к ЛОР-врачу.

http://www.genon.ru