Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ выпивка усиливает удовольствие от курения?



Наверное, каждый человек, который в меру злоупотребляет алкоголем, да еще при этом и курит, сталкивался с ситуацией, когда после приема алкоголя возникает непреодолимое желание покурить, а удовольствие от выкуренной сигареты намного выше, чем от курения в трезвом состоянии.

Ученые нашли причину повышенного удовольствия от курения при выпивке.

Все млекопитающие имеют в мозгу участок, отвечающий за получение удовольствия. Называется он «центр удовольствия» и состоит из пучка нейронов.

Любое удовольствие сопровождается выбросом в организм биологически активного химического вещества, при помощи которого осуществляются передачи электрических импульсов – допамина.

Допамин определяет способность к получению наслаждения, является основным соединением в работе центральной нервной системы, а именно в системе вознаграждения, а по организму в целом отвечает за двигательную (моторную) активность.

Выделяется в организме, когда человек ожидает чего-либо приятного или сразу же после получения чего-либо приятного. Длительный дефицит допамина в организме вызывает болезнь Паркинсона и дрожание рук с похмелья.

Ряд веществ имеет аналогичное допамину воздействие на организм человека. Это алкоголь, наркотические вещества, в том числе никотин, антидепрессанты и другие. Механизм их воздействия хорошо изучен учеными.

Наркотики и алкоголь не затрагивая регуляторные структуры мозга, сразу действуют на структуры центра удовольствия. Поэтому полученное удовольствие от этих веществ значительно выше, чем удовольствие, вызванное естественным путем.

Никотин стимулирует активность белка CREB в центре удовольствия. Белок, в свою очередь, изменяет скорость обмена веществ, которые синтезируют допамин. Получая допамин таким образом человек достигает долгожданного эффекта удовлетворения, радости, удовольствия, в очень краткие сроки. Аналогичное воздействие имеет и алкоголь.

В итоге, в организме выпившего человека вырабатывается порция допамина. А когда человек еще и закурил, то он получит дополнительную порцию допамина, и, следовательно, получит больше удовольствия.