Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ вредно закусывать пиво копченой рыбой?



Копчености принято относить не к самым полезным для здоровья продуктам, в то время как по поводу пива однозначного мнения нет.  Так же как нет и четких правил по выбору закуски. Тем не менее, новые научные исследования выявили блюда, которые с пивом употреблять не рекомендуется.

 Пиво – один из самых демократичных спиртных напитков не только благодаря невысокой цене и низкому содержанию алкоголя. Веками складывающиеся традиции позволяют подавать пиво практически ко всем видам блюд, в том числе – к соленой и копченой  рыбе.

Вот к последней у современных диетологов и возникает масса претензий. Дело в том, что любимая многими копченая рыба – источник опаснейших токсикантов – нитрозоаминов. Большое количество этих ядовитых веществ обнаружено и в пивном солоде.

Употребляемые в умеренных количествах и относительно редко, нитрозоамины не наносят существенного вреда здоровью взрослого человека.  Но людям с ослабленным иммунитетом лучше избегать их «передозировки» - эти вещества способны создать благоприятные условия для возникновения онкологических заболеваний.

Не стоит злоупотреблять и солеными закусками, но уже по другой причине: такая трапеза грозит сильным повышением кровяного давления.  Как известно, пиво – сильное мочегонное средство, в то время как соль обладает противоположным действием. Их сочетание приводит к столь опасному эффекту.  Кроме того, избыток соли сам по себе опасен для сердца, почек и суставов.

В качестве полезной закуски диетологи рекомендуют кальмары и креветки, защищающие организм от потери натрия и калия и являющиеся незаменимым источником йода. А несоленые орешки и вовсе входят в десятку самых полезных продуктов.

 Есть версия, что пиво, включенное в грамотно составленное меню, не только не наносит вреда здоровью, но может способствовать его укреплению и даже используется в борьбе с лишним весом.