Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ мутнеет вода в аквариуме?



Помутнение воды может произойти по разным причинам, бороться с этим явлением не всегда легко. В самом безобидном случае вода мутнеет из-за взвешенных в ней мелких частиц грунта, например, после неосторожной заливки воды в аквариум.

 

Такое помутнение не имеет никаких неприятных последствий и через некоторое время исчезает само по себе, когда муть осядет на дно. Вода в аквариуме мутнеет от появления в ней большого количества гнилостных бактерий, очень вредных не только для рыб, но и для водных растений.

 

Причина появлений таких бактерий – неправильное кормление и чрезмерно плотная посадка рыб в аквариум. Одно из первых правил в аквариумистике: лучше недокормить, чем перекормить. При соблюдении этого правила вы заранее избавитесь от многих возможных проблем.


В заново оборудованном аквариуме в первые дни вода может быть мутной из-за сильного размножения в ней одноклеточных организмов. После того, как аквариум подготовлен и залит водой, нужно набраться терпения и не спешить с его зарыблением.

 

Бывает так, что на второй-третий день вода в аквариуме становится мутной, как будто в нее капнули несколько капель молока, потому что после полной замены воды через некоторое время обычно бурно развиваются микроорганизмы, и вода мутнеет не от сорных частиц, а от инфузорий, возникает так называемая «инфузорная муть».

Бурное размножение бактерий может проявляться в вашем аквариуме каждый раз при замене большого количества воды, а также в тех случаях, когда вы забудете вовремя убрать из аквариума остатки несъеденного корма или гниющие растения. Такое помутнение, если устранить его причину и некоторое время выждать, проходит.

В аквариуме постоянно происходят взаимосвязанные химические и биологические процессы, в результате которых одни животные и растительные организмы рождаются, а другие умирают.

Огромная масса бактерий, живущая в толще воды, в грунте и в наполнителе фильтра перерабатывает продукты распада и жизнедеятельности растений, остатки корма, экскременты рыб. Бактерии являются в свою очередь пищей для инфузорий и т.д.

В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, если она не достаточно хорошо продувается или фильтруется. В таком аквариуме скапливающиеся продукты обмена служат хорошей питательной средой для массового размножения бактерий и одноклеточных.

 

В этом случае нужно быстро отсадить лишних рыб или улучшить систему фильтрации или продувки.

Если вовремя не исправить ситуацию, это может привести к заболеванию или даже массовой гибели рыб, не говоря уже о том, что такой аквариум выглядит очень некрасивым.

http://www.aquarty.ru