Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ краснеет лицо?



С точки зрения физиологии все просто под влиянием некоторых факторов происходит быстрое расширение капилляров, увеличивается приток крови к коже лица и она приобретает розовый или красный цвет. Помимо лица покраснеть могут и другие части тела.

А вот с точки зрения ученых – это очень интересный и малоизученный феномен, зависящий от нашего сознания. То есть, мозг отдает приказ организму залиться краской, в то же время, человек этот процесс контролировать практически не может.

Зачастую, покраснение кожных покровов происходит вопреки желанию человека и доставляет массу неприятных моментов. Покраснение может быть вызвано смущением, стыдом, какой-то неожиданностью, и происходят с человеком исключительно в обществе, а вот наедине с собой люди почему-то не краснеют.

Ученые всего мира пытаются раскрыть загадку покраснения, и порой делают неожиданные выводы. Известно, что краснеют только люди, следовательно, покраснение все же связано с развитием, способностью человека оценивать себя и свои действия. Даже приматы, ближайшие к человеку животные, не обладают способностью к покраснению.

А согласно недавней теории ученых, люди краснеют, чтобы заслужить благосклонность окружающих. После проведенных исследований открылся неожиданный факт люди, краснеющие после совершения каких-либо проступков, вызывают у окружающих больше сочувствия и скорее заслуживают прощения. Тем не менее, краснеющие люди делают это непроизвольно, покраснеть специально могут единицы людей на всем земном шаре.

Что интересно, подобное поведение присутствует у животных они, конечно, не краснеют, но в случае направленной на них агрессии от более сильной особи ведут себя очень близко к поведению смущенного человека – заискиваются, показывают, что они слабые и не претендуют на главенствующую роль и смиренно готовы принять наказание. Как правило, после такой демонстрации агрессор теряет к жертве интерес.

Некоторые люди так стыдятся своего покраснения, что это формируется у них даже в фобию от того, что они боятся покраснеть, краснеют еще сильнее и чаще, постоянно думают о том, как бы снова не покраснеть – и получается замкнутый круг, могущий привести даже к нервным расстройствам. Эритрофобию (боязнь стать красным) можно лечить с помощью хирургического вмешательства, сеансов психотерапевта или медикаментозно.

Кроме того, человек может покраснеть от низкой температуры, ветра, физических нагрузок, алкоголя, то есть, от всех тех факторов, которые вызывают расширение мелких сосудов, омывающих кровью кожные покровы. Таким образом, организм реагирует на изменение окружающей среды и регулирует теплообмен для своего нормального функционирования.