Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ меняется климат?



В дословном переводе с греческого «климат» - это наклон земной оси к плоскости орбиты.

 

Угол этого наклона меняется примерно раз в 41 000 лет. Климат, в привычном смысле слова, существенно зависит от этих изменений, а так же от параметров орбиты нашей планеты, которые меняются с периодичностью 100 000 лет.  

 

Но даже эти факторы не могут привести к эффекту, который наблюдают метеорологи: климат планеты претерпевает изменения даже на протяжении одного столетия. Одна из глобальных задач современных ученых – выяснить причину климатических изменений, их значение и долгосрочность. 

 

Среди причин, способных вызвать глобальное потепление или похолодание, выделяют следующие:

 

-Возрастание  концентрации атмосферных газов, в частности – парниковых (водяного пара, углекислого газа, метана и пр.), которое приводит к потеплению, т.к. атмосфера еще более эффективно удерживает тепловые лучи, отраженные от поверхности Земли.


-Изменение ландшафта. Количество отражаемого излучения зависит и от характера поверхности, и от того, какой растительностью она покрыта. Очень сильно меняют ландшафт урбанизация и сельское хозяйство.


-Изменение океанических течений, играющих огромную роль в переносе тепла от тропического пояса к умеренному и полярному. Причинами перестройки течений могут быть движение континентов, изменение температуры и солености воды.


-Движение тектонических плит. Небольшое смещение – порядка нескольких сантиметров в год – приводит к появлению совершенно новой картины расположения континентов через 100 миллионов лет. В масштабах планеты это не большой срок. Считается, что периодически все континенты Земли сливаются в один, на котором устанавливается резко континентальный климат.


-Взрывы на поверхности планеты, вызванные падениями крупных астероидов, извержениями вулканов или деятельностью человека. 


Нельзя однозначно определить, насколько сильно влияет антропогенный фактор на глобальные изменения климата. Но человеческое влияние на экологию может стать причиной более резких перемен, чем предусмотрено природой, что приведет к катастрофе планетарного масштаба.