Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ не рекомендуется вылавливать водоросли для аквариума самостоятельно?



Вылавливать для аквариума водоросли  из пруда самостоятельно не рекомендуется. Потому что живая водоёмная особь адаптировалась жить при низких температурах. Устойчиво переносит процесс зимовки. А в аквариуме, который содержится в квартире, она быстро сгниёт.

 

Акклиматизация водорослей долгий и сложный процесс. В основном, прежде чем попасть в Ваш аквариум водоросли в течение большого срока  проходят адаптацию в специальном водоёме, где происходит постепенное повышение температурного режима.

А если всё же, Вам захотелось выловить растения  в водоёме поблизости, то не забывайте о том, что самое лучшее для этого время  конец весны. Именно тогда им будет легче приспособиться к другой жизни.


Прежде чем, начать приживлять, водоросли в своём аквариуме, обязательно продезинфицируйте их. Опустите их в двух процентный раствор марганцовки примерно на пять или десять минут, после пройденного срока промойте хорошенько под проточной водой.

 

При посадке, корни должны быть засыпаны полностью грунтом. Бывает так, что у водорослей образовались слишком длинные корни, и если Вы хотите, чтобы они были пышнее, что для многих аквариумистов нежелательно, то их можно подрезать.


Помните, что любая растительность в аквариуме всегда тянется к солнечному свету, поэтому старайтесь высаживать водоросли у задних и боковых стенках. Высаженные таким способом растения будут хорошо себя чувствовать и радовать Вас своим видом.


Чтобы не закрывать весь обзор аквариума, передний вид оставьте открытым, чтобы было доступным любоваться не только красивыми растениями, но и живыми рыбками.

 Не рекомендуется очень густо сажать растительность в аквариумах. По площади она занимает всего одну треть или одну вторую часть пространства. Конечно, бывают исключения, когда некоторым породам рыб наоборот нужна густая растительность, чтобы активнее проводился нерест.

Следует не забывать, что растения как и всё живое на планете, развиваются и размножаются, а когда условия достаточно благоприятные, то размножение происходит довольно таки быстро. Поэтому необходимо убирать из аквариума  водоросли, которые сильно разрослись, чтобы  они не загораживали солнечный или дневной свет другим растениям, растущим в грунте.