Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляется ранняя седина?



Есть расхожий анекдот о том, что блондинка ? это не только цвет волос, а еще и алиби. Да, блондинка ? это красиво, это порой даже выручает, но ведь нравится светлая головка далеко не всем.

 

И знают ли шутники-анекдотчики, что осветляют волосы многие женщины не из желания выглядеть а-ля Мэрилин Монро. Возможно все дело в том, что у них появляется седина.

Профессиональные стилисты советуют окрашивать седые волосы в более светлые тона затем, чтобы отрастающие пряди не образовывали на голове иллюзию плешивости.


И у «блондинок поневоле», равно как и у седеющих брюнеток, шатенок, рыжих, начинается эпопея длиною в жизнь ? борьба с сединой. В каком бы возрасте она ни началась, эта катавасия вызывает досаду. А что если седина в раннем возрасте? Досадно вдвойне. Так откуда же эта напасть берется?

Европейские ученые положили годы на изучение причины седины. И однажды пришли к выводу, что у некоторых людей перекись водорода, образующаяся в луковичках волос, начинает накапливаться. В результате снижается активность ферментов, синтезирующих пигмент. Появляется седина.

Вся эта био-химическая лаборатория человека, которая поддерживает волосы, дает сбои в работе. То есть седина ? это болезнь! В здоровых волосяных луковичках малейший переизбыток перекиси водорода расщепляется каталазой. Если активность каталазы снизилась, здравствуйте седые волосы!

Выяснив причины седины, ученые принялись искать методы ее устранения. И обнаружили, что синтез меланина восстанавливается. Это кажется фантастическим? Вы думаете, в этом убеждают продавцы таблеток и бальзамов? Ничуть не бывало.


На самом деле, седину лечили еще в древние времена. Да, да ? не закрашивали, а именно лечили. Правда, натуропатия требует комплексных усилий и колоссального терпения. Потому она помогала и помогает отнюдь не всем. И ей на смену пришла наука.


Пройдя долгий путь мытарств ? от втираний в кожу головы стимуляторов вроде лукового сока, уколов магнезии и до Бог знает чего еще ? лечение седины заявило о себе препаратами, дающими практически стопроцентные гарантии успеха.


Но это до сих пор по привычке многим кажется невероятным. Что ж по вере и воздается. Однако дети наши не смогут не поверить, а значит, скорее всего, уже никогда не поседеют.


Поэтому стоит задуматься, может и нам стоит продлить молодость своим волосам, помогая им сохранить свой естественный цвет ещё долгие годы.