Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ популярны черногорские сувениры?



Практически нетронутая человеком природа, мягкий и теплый климат, прекрасные пляжи, горы, водопады, озера – вот то, что обычно привлекает туристов в Черногории.

 

Однако помимо традиционно любимых туристами маршрутов и мест отдыха, Черногория интересна предметами народного творчества, которые с большим удовольствием приобретают гости из всех стран мира –  изделия из кожи, камня, керамики.

 

Ни с чем не сравнимы и  изумительны по красоте серебряные украшения местных мастеров, выполненные в виде витков ажурной серебряной проволоки с инкрустацией полудрагоценных и драгоценных камней.

Так в Подгорице есть даже улица Ювелиров, на которой находится множество ювелирных лавок и магазинов, в которых продаются лучшие ювелирные украшения  Черногории.

Однако помимо украшений черногорских умельцев здесь можно приобрести ювелирные изделия из Италии. Как правило, это золотые и серебряные кольца, броши, серьги, цепочки, ложки из серебра, подсвечники, подстаканники и так далее. Это не удивительно, так как из Бара  в Италию постоянно ходит паром.

Один из самых распространенных сувениров Черногории – национальные  круглые шапки с пятью золотыми полосами, с алым верхом и старинным сербским или современным черногорским  гербом – капы.

 

Капа – это и  элемент национального костюма, и глубоко символичная его часть, означающая траур по бывшему величию страны, пролитую кровь народа и 5 сотен лет  рабства. Такие шапки достаточно дороги и выполняют чисто символические функции. Приобрести их можно в любом городе страны.

Черногорцы любят свою землю и берегут свою историю. И это качество отражается во многих предметах сувенирной продукции, в частности в одежде или  в качестве элементов керамики. Самые интересные сувениры продаются  в Которе,  в Будве и, конечно, на территории мужского монастыря Цетинье, где в продаже имеется множество различных религиозных  атрибутов.

 

Черногория – страна православия. На ее земле стоит много храмов, монастырей, хранящих святыни православной религии. К ним приезжают многие паломники со всего  христианского мира. Около храмов всегда можно приобрести иконы, крестики и любую другую христианскую символику.

Не менее распространенным сувениром считаются изделия из керамики – тарелки, чашки, графины, кувшины с символикой Черногории. Они не отличаются особенным разнообразием и внешне выглядят как бы задымленными. Из прикладного искусства черногорцев славятся их ковровые изделия, напоминающие турецкие ковры, но преимущественно  с растительным орнаментом и более приглушенными расцветками.

Из Будвы  туристы часто привозят красочно оформленные книги о древних городах страны. Такие же книги, но немного дешевле, можно купить, чуть отъехав от Будвы в Котору.

И, конечно, нельзя не упомянуть еще об одном сувенире – знаменитом черногорском  вине «Вранец» и виноградной водке «Крунак». Такую водку можно купить и  в маленьких сувенирных бутылочках. В них же разливаются на продажу и другие виды ракии - грушевая водка  «Такава» и даже различные монастырские настойки.