Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ клей липкий?



Довольно часто у нас возникает необходимость скрепить вместе какие-нибудь предметы. Это может быть бумага, ткань, резина, пластмасса, кожа и даже стекло и керамика. В любом случае, мы вряд ли обойдемся без хорошего клея.

Склеивание – один из древнейших способов крепления предметов.

Самый первый, известный нам клей делали шумеры в третьем тысячелетии до нашей эры. Изготавливали его из шкур животных.Все остальные методы крепления (сварка, паяние, заклепывание, болтовые и другие соединения) появились намного позже клея. Современные клеи можно разделить на три группы, в зависимости от происхождения

  1. Животные;
  2. Растительные;
  3. Синтетические.


Если покрытые клеем поверхности крепко прижать друг к другу, они прилипают и, спустя определенное время, оказываются прочно присоединенными друг к другу.

Дотронувшись до клея рукой, мы чувствуем, что он чрезвычайно липкий. Чем объясняется такая липкость и способность к склеиванию Объясняется эта способность механическими, молекулярными и химическими связями.


Механическая связь образуется, когда частицы клея проникают в мельчайшие поры поверхностей и застывают, скрепляя их.

Молекулярная связь возникает в том случае, когда клей притягивает молекулы поверхностей, а в некоторых случаях для склеивания необходимо только химическое взаимодействие. Клей становится своеобразным «мостиком» между склеиваемыми поверхностями.

А его липкость основана на адгезионных связях клея и поверхностей и межмолекулярном взаимодействии.