Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ бензин горит?



Известное жидкое топливо для транспорта – бензин. Его основное свойство – это горение. Бензин – это смесь, состоящее из углеводородов и других веществ, которые состоят из углерода и водорода.

 

Вещества эти являются легкими жидкостями и кипят при низких температурах. Поэтому бензин выделяет большое количество тепла и может взорваться.

Также бензин может оказать влияние на здоровье человека. Вдыхание токсичных паров бензина может вызвать отравление.


Если рассмотреть процесс горения то мы увидим, что возгорание начинается с соединения углерода и водорода. Горение выделает много энергии в виде тепла. Водород соединяется с кислородом и образовывает водяные пары. А если взаимодействует углерод с кислородом, то образуется углекислый газ.

Бензин является топливом для автомобилей и его сгорание заставляет машину двигаться. Происходит это путем превращения жидкого бензина в пар и смешивании его с воздухом с помощью карбюратора. После поступления этой смеси в цилиндр она сдавливается поршнем, который двигается внутри него.

 

Происходит быстрое возгорание – небольшой взрыв, вследствие чего вырабатывается большое количество газа. Так как смесь паров бензина и воздуха сжимается и воспламеняет топливо путем появления искры из свечи зажигания.

Поршень перемещается внутри цилиндра под давлением этого газа. Поршень соединяется с коленчатым рычагом, толчок которого при сгорании бензина заставляет его поворачиваться и колеса приходят в движение.

Бензин получают путём перегонки нефти. Для специальных бензинов существует другой путь – это дополнительная очистка от нежелательных компонентов и смешивание с полезными добавками.


Стандартная технология производства автомобильного бензина предполагает его компаундирование (смешение) из нескольких составляющих.

В конце 19 века бензин применялся как антисептическое средство – он продавался в аптеках. В основном из нефти отгоняли керосин. Все оставшиеся вещества, включая бензин, сжигали или выбрасывали.

Но когда появился двигатель внутреннего сгорания – бензин  стал главным продуктом нефтепереработки.