Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ при закате солнце разделяется полосой?



Бывает, что на закате Солнца, в то время когда оно  находится  низко над линией  горизонта, можно увидеть  странное  искажение его контуров. Кажется, что  солнечный  диск,  поделенный как бы  на две части, соединяется вместе. Образованная полоса света  под Солнцем начинает подниматься по мере опускания солнечного диска. 

Бывают оптические искажения, которые чаще появляются вечером, нежели утром, например, кажется, что небесное светило, не сразу скрывается за видимую черту горизонта, а на несколько минут над ним, а пояснение этим  явлениям дают  метеорологические факторы. 

 

Допустим известно, что в спокойные, ясные дни  слои воздуха  различной плотности  меньше подвержены движению, так что видимые искажения в сегментах Солнца возможно принять за прогноз стабильного состояния атмосферы и, как  следствие, хорошей погоды. Эти  и другие оптические искажения можно объяснить, как возникновение миража.

Когда землю покрывает слой теплого воздуха, мы может увидеть Солнце и его отражение разделенное линией горизонта.

В то время когда Солнце скрывается за видимую линию горизонта, из-за него появляется сплющенное «противосолнце», и они соединяются в  месте, где действительное Солнце должно окончательно исчезнуть. По мере соединения  дисков, они все больше начинают напоминать по своим очертаниям воздушный шар.

А если предположить, что воздух у самой поверхности земли холодный, а выше него проходит теплый слой воздушного потока, то в этом случае в каком бы положении не находился наблюдатель, он сможет увидеть лишь  "слепую полосу".

Потому что по обе стороны горизонта внутри какого-либо угла ни один луч, который выходит за пределы  Земли, не сможет достигнуть наблюдателя;

Отсюда видно, что Солнце садится, раньше чем оно достигает реальную  линию горизонта, то есть,  сразу же как только попадает в  "слепую полосу".