Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ гранатовый сок очень полезен?



Свежевыжатый гранатовый сок – один из самых ценных пищевых продуктов. Он обладает высокой биологической активностью, легко усваивается организмом и сохраняет после отжима все составляющие элементы целого граната.  Мы ценим гранатовый сок не только за его целебные качества, но и за приятный, терпковатый, освежающий вкус.

Сок граната чрезвычайно богат полезными веществами. Это сахара (около 15%), органические кислоты (одной из них, лимонной, гранатовый сок обязан характерным вкусом), водорастворимые полифенолы.

В составе гранатового сока девять заменимых и шесть незаменимых аминокислот, витамины: Е, А, PP, С, группы В. Представлены в гранатовом соке фолацин, пектиновые вещества, дубильные вещества (танины).

Гранатовый сок богат и микроэлементами: железом, калием, фосфором, магнием, натрием. Влияние гранатового сока на организм человека трудно переоценить. Это на самом деле волшебный напиток!

Вот только некоторые области применения сока из плодов граната в профилактических и лечебных целях:

Гранатовый сок помогает повысить содержание гемоглобина в крови, и этим способствует лечению анемии.
Помогает справиться с гипертонией, благодаря очень сильному мочегонному действию.


Работу сердца поможет поддержать калий, по содержанию которого гранат лидирует среди фруктовых соков.
Заболевания пищеварительной системы воспалительного характера, расстройства кишечника помогут преодолеть танины, пектиновые соединения и фолацин.


Органические кислоты окажут стимулирующее действие на выделение желудочного сока.
Полифенолы, которыми богат гранатовый сок, являются природными антиоксидантами.

Именно с антиоксидантными свойствами связывают способность гранатового сока замедлять онкологические процессы в организме человека – это в основном касается рака простаты. Даже такие признанные защитники нашего организма от свободных радикалов как зеленый чай и красное вино, уступают пальму первенства гранатовому соку.

Нельзя, однако, не отметить, что люди, страдающие язвенной болезнью, панкреатитом, повышенной кислотностью должны быть очень осторожны с гранатовым соком.