Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ часы носят на левой руке?



Наручные часы – это неотъемлемый атрибут солидного человека, а также просто незаменимая вещь, к которой можно привыкнуть достаточно быстро. Это все, конечно, ясно, только вот почему принято носить часы на левой руке, большинство не знает. Открыть тайну сможет история появления наручных часов. Еще в далеком 15 веке появились наручные часы.

Кстати, это произошло сразу после того, как мир узнал, что такое ходовая пружина. Компания Patek Philippe в 1868 году создала свои первые часы с браслетом, их было принято считать женскими, потому как в то время они служили скорее ювелирным украшением, чем необходимостью во времени. Мужчины же были недостойны носить такую красоту.

После этого, в 1904 году, Альберто Сантос-Дюмон – великий авиатор того времени попросил своего не менее известного друга Cartier сделать специальные часы, которые будут рассчитаны только для полетов. Тогда мир и увидел мужские часы, имеющие название Santos. Ими было так удобно пользоваться, что каждый мужчина хотел заиметь такие часы. Когда началась Первая мировая война наручные часы заменили карманные, тогда они пользовались успехом среди офицеров.

Часы носили повсеместно, во время работы их не снимали с руки. Именно это и послужило причиной тому, что практически каждый часы носит на левой руке. Все можно объяснить тем, что во время работы подавляющее большинство работает больше правой рукой, чем левой. Именно для того, чтобы не повредить наручные часы во время занятости, их надевали на левую руку.

Еще одной причиной ношения часов на левой руке стало то, что часы требовали заводки, расположение заводной головки было справа. Следовательно, левой рукой было бы попросту неудобно заводить механизм часов. Также может быть и то, что производители часов просто придерживались устоявшейся традиции, поэтому не прекращали выпуск товара для ношения на левой руке.


На сегодняшний день нельзя сказать, что часы стоит носить только на левой руке. В современных моделях не предусмотрен завод, а значит носить их можно на том запястье, на котором пользователю будет удобно.