Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ ракета взлетает?



Сама ракета давнее изобретение, в старину думали, что она летит, отталкиваясь от воздуха своими газами, которые получает при сгорании в ней пороха. Но это было заблуждение тех времен, если запустить ракету в безвоздушном пространстве, она бы летела не хуже, чем в воздухе.

Происходит в ракете все, так же как и при выстреле из пушки: снаряд вылетает, а сама пушка отталкивается назад. У каждого оружия есть своя отдача, путь будет пистолет, автомат, ракета и т.п.
Можно представить, что ракета пушка, которая выстреливает не снарядами, а пороховыми газами.

Движение ракеты происходит за счет реактивной тяги, которая возникает при отбросе ракетной части собственной массы.  Для полета ракете не требуется наличие воздуха или иной газовой среды, она может летать и вакууме.


Возможно использования жидкого, твердого или гибридного ракетного топлива. В камере сгорания между топливом и окислителем происходит химическая реакция, в результате чего получаются горячие газы, и которые образуют истекающую реактивную струю, ускоряются в реактивном сопле (или соплах) и выбрасываются из ракеты. В двигателе происходит ускорение таких газов, что создает тягу, которая в свою очередь создает силу, которая заставляет ракету двигаться. Работает это система по третьему закону Ньютона.

Но все ракеты используют химические реакции для движения. Есть так называемые паровые ракеты, которые двигаются с помощью перенагретой воды, которая вытекает через сопло и превращается в высокоскоростную паровую струю. Эффекта от паровых ракет довольно таки мала, но все окупается простотой и безопасностью, а также возможностью добычи воды.

Есть и другие ракеты, например, которые будут в космосе получать скорость за счет притяжения небесного тела.
Существует так же наука, которая изучает силы, которые действуют на ракеты или любые другие космические аппараты, и называется она астродинамикой.