Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ беременным нельзя простужаться?



Беременность – это время, когда организм женщины особенно подвержен болезням. Это происходит потому, что в этот период защитные силы организма, а именно иммунитет временно находится «в спячке».

 

Это своеобразное приспособление помогает сохранить беременность за счет того, что защитные антитела не отторгают плод, находящийся в утробе матери. Особенно опасно для беременных подхватить ОРЗ или ОРВИ и тем более грипп.

 

Особенно опасно заболевание простудой во время беременности. Помимо того, что сама простуда негативно отображается на организме матери и доставляет неприятные ощущения в виде слабости, ломоты в теле, боли в горле и голове, она еще больше ослабляет и без того ослабленный организм беременной и подвергает опасности подхватить любые другие болезни.

 

Относительно ребенка, то он полностью ощущает все изменения в организме мамы, как физические, так и изменение эмоционального состояния, которые происходят на фоне болезни простудой. Особенно серьезными могут быть последствия перенесенного заболевания в первом триместре беременности.

 

Так же могут появиться такие осложнения как  ухудшение кровообращения в матке и плаценте, что чревато развитием внутриутробной гипоксией плода, выкидыш и задержка развития плода, а именно проблемы роста и нарушение строения органов.

Для женщины также возможно воспаление внутренних половых органов, кровотечение, развитие многоводия, преждевременные роды.

Однако не стоит паниковать, ведь природа тоже не спит, она позаботилась о том, чтобы сохранить матери ребенка и даже тяжелое простудное заболевание может не оставить никаких негативных последствий. Но и затягивать с лечением не стоит. Ведь беременной лучше не рисковать. При первых признаках простуды стоит начинать принимать меры по лечению.

 

Но поскольку будущая мать на данный период период отвечает не только за себя, но и за подрастающего в ее животе ребенка, то стоит обратиться к врачу, который назначит правильное лечение, ведь сейчас противопоказаны большинство медикаментов.


Но как говорится, легче болезнь предупредить, чем потом долго и дорого лечить. Стоит постараться не переохлаждаться, употреблять натуральные витамины и укреплять иммунитет в течении всего периода беременности.