Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ пингвины живут только в Южном полушарии?



Впервые пингвины появились в Антарктиде, тогда, когда еще материк не был расположен на Южном полюсе, и климат имел умеренный.

 

Об этом свидетельствуют найденные  останки трубконосых птиц, живших в эре мезозоя, которые умели летать, и являлись предками современных пингвинов.

За многие века менялся климат, менялось местоположение материков, но пингвины остались верны своей родине. Тем более, что природа – мать щедро опекает своих чад, предоставляя каждому виду приспособиться к окружающей среде.

 

Антарктида переместилась на Южный полюс и превратилась в сплошной кусок льда, но пингвины смогли приспособиться к холоду, не ушли с материка в отличие от других животных, и в результате от этого только выиграли. Конечно, приспособиться  к новым условиям смогли не все виды, около сорока из них просто вымерли, но остальные успели измениться.

Первые пингвины жили на Южном полюсе без врагов, имели достаточное количество пищи и достигали роста до двух метров.

 

Изначально пингвины умели летать, но спокойный и сытный образ жизни все больше не требовал от этих птиц полетов. Они добывали пищу в море, и все реже поднимались в воздух. В результате, их крылья постепенно начали превращаться в некое подобие плавников, которые этим птицам были явно нужнее, чем крылья.

В память о былых полетах у пингвинов осталась мощная грудина с выраженным килем, к которому, по-прежнему, крепятся мышцы крыльев. Вот только сами крылья теперь уже не крылья, а практически плавники.

 

Неизменное строение грудины говорит о том, что плаванье и ныряние с применением крыльев-плавников требует от пингвинов не меньше усилий, чем от летающих птиц взмахи крыльями. Хотя масса тела в воде и уменьшается, но нужны большие усилия, чтобы преодолеть плотность воды, отсюда и развитая мускулатура.

На самом деле, пингвинам комфортно и вольготно на Южном полюсе – мало врагов, достаточно пищи, а от холода их защищает толстая жировая прослойка и чешуеобразные перышки, покрывающие все тело. Они настолько привыкли к суровым условиям, что более теплый климат им сейчас не только не нужен, но даже и вреден.