Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ нельзя кормить собаку трубчатыми костями?



В ветеринарии существует четкий и строгий запрет на кормление собак трубчатыми костями. Почему же профессиональные врачи категорически против употребления костей курицы или кролика в пищу животного?

Желудочный сок вашего питомца может переварить даже кость, но, тем не менее, никакого смысла и пользы от этого домашний любимец не получит. Наоборот трубчатые кости могут принести только вред.

При разломе таких костей образуются очень острые игольчатые пластины, которые могут сильно поранить желудок животного. Встречались случаи, когда таким образом у собаки получалось прободение желудка или кишечника, что приводило к смерти животного.

К тому же в костях птиц могут скапливаться токсины, ведь очень часто на птицефермах пернатые страдают от микроорганизмов, поселяющихся как раз в костях. Эти микроорганизмы, бактерии оставляют даже в вареных костях птицы множество вредных веществ. Вот тут то и происходит отравление животного, отведавшего трубчатые кости.

Если Вы слышали, что кости необходимы собаке, чтобы счищать налет с зубов, то, скорее всего, речь шла совсем не о трубчатых костях. Крупным собакам с большими зубами действительно иногда предлагают кости. Однако это должны быть большие, желательно говяжьи, кости. Их необходимо давать собаке сырыми, ошпаренными кипятком. Также на костях можно, просто-напросто, сварить собаке бульон.

Многие ветеринары вообще не советуют давать собакам никаких костей. Потому что кости могут повредить зубы животного. У собак, как и у людей, молочные зубы меняются один раз в период от трех до шести месяцев, а коренные зубы остаются на всю жизнь. Грызя столь твердые предметы, ваш питомец может поломать зубы или серьезно повредить себе эмаль.

Если вы дадите своему домашнему любимцу много трубчатых костей за один раз, у него обязательно возникнет несварение желудка, понос или запор. Застрявшая в желудке кость, может вызывать и сильную рвоту и привести к обезвоживанию организма собаки. А если осколок трубчатой кости застрянет в глотке, вытащить его можно будет  только при помощи операции. Поэтому пожалейте своего домашнего любимца, оберегайте его жизнь и здоровье, никогда не давайте животному трубчатых костей.