Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ морские черепахи скитаются по морям?



То, что морские черепахи большие путешественники, ученым известно очень давно. Ни одна из морских черепах не может долго жить на одном и том же месте.

Как минимум один раз за сезон, когда морским черепахам приходит время откладывать яйца, они преодолевают длинные расстояния. Наблюдая долгое время за черепахами, ученые не могли понять причину столь странного поведения. Но недавно загадка разрешилась.

Поначалу думали, что черепахи просто меняют место жительство. Но это была достаточно слабая гипотеза, поскольку расстояния, которые они преодолевают, могут иметь длину в несколько тысяч километров. А это очень много. Причина, которая заставляет черепах отправляться в кругосветное плаванье, накануне кладки яиц проста: морские черепахи производят на свет потомство лишь на тех берегах, где они сами вылупились из яйца.

Исследования показали следующее. Черепахи, которые живут у бразильских берегов, откладывают свои яйца исключительно на островах Вознесения, расстояния до которых составляет 2250 километров морского пути. Объяснив причину постоянного путешествия черепах, ученые до сих пор не могут объяснить, каким образом черепахи умудряются находить свою Родину. Но факт остается фактом: откладывают яйца именно там, где откладывала некогда яйца их мать.

Впрочем, найти место, где размножаются морские черепахи тоже иногда составляет проблему. Взявшись за изучение такого вида, как ридлеи атлантические, ученые долгое время не могли определить то место, куда они плывут откладывать яйца. Поиски заняли долгие годы и увенчались успехом. Как оказалось, данный вид морских черепах откладывают яйца у берегов Мексики. Если быть более точным, на пляже длинной в 90 миль, что находится неподалеку от местечка Ранчо-Нуэво.

В определенное время года здешние жители могут наблюдать поразительнейшую картину: тысячи черепах появляются из морских глубин и начинают откладывать яйца. Затем, они сменяются другими. А спустя несколько месяцев из яиц вылупляются маленькие черепашки и берег превращается в одно живое, копошащееся существо.