Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ морские змеи не страдают кессонной болезнью?



Богатый и разнообразный океанический мир таит в себе много секретов и открытий. Океан существовал задолго до появления первого человека, и жизнь в нем развивалась с самых древних времен.

 

Морские существа прошли долгий путь эволюции и сегодня они полностью приспособились к жизни в воде. Морские жители имеют свои особенности и различия для определенной среды обитания, но только морские змеи не страдают кессонной болезнью.

Кессонная болезнь или как ее еще называют декомпрессионная – это заболевание, которое возникает при насыщении тканей организма азотом.

 

Если живое существо попадает в воду на большую глубину, то при быстром подъеме возможно образование в крови и тканях пузырьков газа, разрушающих стенки клеток и кровеносных сосудов, а также блокирующих кровоток. Данная болезнь в тяжелой форме может привести к болям, параличу, потере создания и даже смерти.

Исследования показали, что риск возникновения кессонной болезни полностью отсутствует у морских змей. Эти существа способны передвигаться как под водой, так и над ней, чтобы охотиться на своих жертв и добывать пищу. Они могут резко погружаться на глубину до 35 метров и подниматься на поверхность.

Английский зоолог Роджер Сеймур объяснил причину такой особенности у морских змей. Эти существа способны менять свое кровообращение так, что при погружении в воду кровь не попадает в легкие, проходит, не соприкасаясь с воздухом в них. Но не только это удивительно – оказывается, кожа змей пропускает азот, и он переходит в воду, в среду с более низким парциальным давлением. Таким образом, организм змеи создает неблагоприятные условия для возникновения азотных пузырьков.

Морские змеи в процессе эволюции приобрели иммунитет от кессонной болезни и это в первую очередь обусловлено влиянием внешних факторов и постоянной среды обитания.

Если бы человек смог также как и морские змеи управлять своим кровообращением, то люди отказались бы от водолазных костюмов, и каждый из нас на своей шкуре смог испробовать роль Ихтиандра.