Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кукушка считается плохой матерью?



Одной из самых известных птиц нашей страны является кукушка.

С детства знакомое «ку-ку» мы можем услышать в каждом лесу и даже во дворах и парках нашей родины. Эта птица с милым звонким голосом оказалась самой «плохой матерью» среди всех птиц.

Кукушка подбрасывает свое потомство в чужие гнезда, но она также является неотъемлемой частью в природной цепочке, так как она уничтожает самых опасных вредителей насекомых леса, и в этом ей точно нет равных. Ученные давно пытаются понять и научно обосновать поведение кукушки и опровергнуть ее статус «плохой матери».

На этот счет существует несколько теорий.

Одна из них гласит о том, что мать-кукушка, подкидывая своих детенышей в чужие гнезда, тем самым их спасает от прожорливого отца, который может съесть свежие яйца и, как говориться, даже не моргнуть глазом, не смотря на то, что это его детеныши.

Но есть и другое мнение. Кукушка в среднем в период «деторождения» может отложить до 15 яиц. И если бы кукушка попыталась воспитать такое количество птенцов, то вряд ли у нее это получилось. И видимо это является главной причиной.

Почему кукушки подбрасывают своих детенышей другим птицам?

Кукушка делает это по-умному – она выбирает место для гнезда рядом с другим гнездом, по ее мнению подходящим для воспитания ее детеныша. И только после выбора она начинает высиживать яйца. Если удается, птица высиживает яйцо в чужом гнезде, пока родители ищут корм для своих детенышей, а если нет, то она перетаскивает яйцо позже прямо в клюве.

Кукушка очень умная и трудолюбивая птица и как оказалось не все виды этого рода подкидывают свои яйца в чужие гнезда. Американские кукушки-личинкоеды, например, строят коллективные гнезда и вместе высиживают всех своих детенышей, сменяя друг друга на время.

А американская земляная кукушка вместе со своим самцом строят гнездо, высиживают и вскармливают всех своих птенцов. Кукушка очень умная птица, она спасает лес от вредителей, и может быть не стоит вешать на нее ярлык «плохой матери», так как она просто вынуждена поступать именно так, и не как иначе.