Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ некоторых собак нельзя обучить четкому послушанию?



Владельцы собак, особенно новички, мечтающие иметь в доме надежного, хорошо обученного защитника, после бесполезных дрессировок часто недоуменно разводят руками и спрашивают: «Почему моя собака не выполняет ту или иную команду?»

Их досаду легко понять, ведь зачастую процессом обучения собаки занимается квалифицированный специалист, который, по идее, должен с легкостью справиться с поставленной задачей. Все претензии и упреки летят в его адрес.

Так почему же так сложно обучить собаку выполнению команд? Есть ли здесь вина животного?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Многие кинологи считают, что помимо тех навыков, которые вырабатываются у животного во время дрессировки, присутствует еще такое качество как темперамент или заложенный природой характер. Это постоянная величина, с которой родилась собака, и изменить которую не способен даже дрессировщик с большим опытом работы. Из робкого щенка скорее всего вырастет трусоватая собака. В процессе развития и приобретения опыта проявления темперамента могут изменяться.

Однако при наступлении негативной или стрессовой для собаки ситуации на первый план опять выступит природный характер.

По мнению других специалистов в области кинологии, причина заключается вовсе не в темпераменте собаке, а в неопытности дрессировщика. Собаки, как и люди, склонны к появлению неврозов и фобий. Также существует такое понятие как запредельное торможение, которое проявляет себя в момент неправильной дрессировки животного.

Инструкторы по обучению приводят простой пример. Человеку для эмоциональной разрядки достаточно просто выплеснуть свои негативные ощущения или чувства. Собака так поступить не может. Если во время занятий животное в момент высокого гейма (желания боя) будет остановленошокером или строгачом, оно, безусловно, успокоится. Однако не следует ликовать и считать, что процесс обучения проходит удачно.

На самом деле, в этот момент в голове собаки происходит настоящий взрыв, поскольку инстинктивное желание схватки встречается с жесткими навыками общего курса дрессировки. Именно тогда включается механизм запредельного торможения, спасающий психику собаки, при котором животное становится глубоко пассивным, перестает реагировать на все команды. Условные и безусловные рефлексы в этот момент отключаются.

В результате таких ошибок инструктора собака может не только получить глобальную травму высшей нервной деятельности, но и погибнуть.