Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собаки плохо себя ведут?



Часто владельцы собак жалуются на плохое поведение своих любимцев, списывая все неблаговидные поступки животного на вредность характера.

Да и как можно считать иначе, когда, проснувшись утром, вы находите свои любимые домашние тапочки в безнадежно испорченном состоянии? Или, например, выведя своего питомца на прогулку, замечаете такую картину: ваша собака самозабвенно роет лапами землю, разбрасывая вокруг комья грязи. Чего стоит один только лай ранним утром, когда так хочется остаться в постели и продолжить сладкий сон!

Однако не следует думать, что вы – владелец необычайно вредного и неуживчивого создания. Скорее всего, ваш питомец хочет таким образом привлечь внимание к себе.

По мнению опытных собаководов, плохое поведение собак объясняется их одиночеством и скукой. Животное не ставит своей целью досадить хозяину, придумывая по ночам новые пакости. Такие поступки являются для него своего рода развлечением, ведь собака и одиночество – понятия несовместимые. Если вы ее накажете (а значит обратите на нее внимание), это будет лучше для животного, чем полное игнорирование со стороны хозяина.

Бороться с проявлениями плохого поведения бессмысленно, поскольку у собаки это вызовет лишь страх и подорвет ваши отношения. Искоренять надо мотивы, побудившие животного к негативным действиям.

Опытные собаководы выделяют пять причин плохого поведения собак: изоляция и застой в мыслях, недостаток физических нагрузок, проблемы со здоровьем, неправильное питание и неправильное воспитание.

Собаки – существа общительные, обожающие собираться в стаи. А для животного, живущего в домашних условиях, хозяин и остальные члены семьи являются именно этой «стаей». Вам придется заменить ей друзей, и будет лучше, если это проявится в дрессировке, ведь собаке доставляет огромное удовольствие регулярно что-то делать для вас.

Физические нагрузки жизненно необходимы любой собаке. Естественно, их уровень зависит от возраста, размеров, породы животного, но, однозначно, он должен быть всегда выше, чем предполагаете вы. Всегда руководствуйтесь поговоркой: «Воспитанная собака - счастливая собака, а усталая собака еще счастливее».

Больная собака не может рассказать вам о своих проблемах. Делает она это с помощью поступков. Например, если вы заметили, что ваш любимец перестал реагировать на команду «сидеть», скорее всего, это связано с болью в позвоночнике, артритом или геморроем.

Неправильный режим питания, некачественная или неподходящая для собаки пища также может повлиять на проблемы в поведении. В таком случае лучше обратиться к опытному ветеринару, который подскажет вам, какие продукты следует исключить во избежание последующих проблем со здоровьем.
Напряженные отношения между домочадцами, слишком энергичные игры с собакой, недостаток внимания – все это может привести к появлению агрессии со стороны животного, направленной не только на хозяев, но и на посторонних людей.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - как ни банально звучит эта фраза, но именно она должна стать вашим девизом с того момента, как в вашем доме появится новый член семьи.