Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собаки злые?



В отличие от кошки, собака поддается дрессировке и воспитанию. Ошибочно мнение, что характер животного целиком и полностью зависит от породы и является врожденным и неизменным качеством.

 

Вина за повышенную агрессивность собаки лежит, как правило, на ее хозяине. Ведь наши любимцы - животные стайные, т.е. общественные, и их отношения подчиняются строжайшей иерархии. Упрощенно это выглядит как подчинение слабых сильному.


Во главе собачьей стаи находятся самец-вожак и доминирующая самка. Каждый лидер имеет собственную зону влияния, и интересы их не пересекаются. Хозяева тоже воспринимаются щенком как члены стаи, и он интуитивно начинает бороться за главенствующее место.

Игнорирование агрессии щенка даже в раннем возрасте может привести к тому, что в  скором времени в доме появится неуправляемая злая собака. Хозяева таких животных страдают сами и подвергают серьезной опасности окружающих.

 

Для того чтобы этого избежать, необходимо выполнять ряд простых правил.

 

1. Не пускать воспитание на самотек.
2. Не позволять щенку кусаться даже во время игры: вместо собственной руки или ноги ему можно предложить специальную резиновую игрушку.
3. Никогда нельзя  бить собаку по морде, так как это может спровоцировать ответную агрессию.
4. Никогда не показывать страха перед собакой.
5. В случае наказания собаки, последнее слово всегда должно оставаться за хозяином.
6. Необходимо сразу пресекать любые проявления агрессии в отношении детей. В тоже время, нельзя позволять детям тискать или дразнить щенка, причинять ему боль.
7. В человеческой «стае» собака должна занимать последнее место.


Наказание маленьких щенков  заключается в приподнимании за загривок и легкой трепке - именно так наказывает их мать. Если такое внушение  оказывается малоэффективным, можно шлепнуть щенка газетой (но никак не руками или поводком). И всегда нужно помнить, что воспитание подразумевает не только систему наказаний и поощрений, но еще и доверие, и тесный контакт между хозяином и животным.