Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ пот имеет запах?



Потоотделение  - один из основных способов терморегуляции и очищения организма. В среднем слое нашей кожи - дерме -  находится от 2 до 3 млн. потовых желез.

 

Пот активно выделяется при перегреве (испарение влаги с поверхности кожи охлаждает тело), эмоциональных нагрузках, при обильном потреблении кофе, алкоголя, острых приправ. Вместе с потом из организма выводятся токсины и компоненты некоторых лекарств.

 

Существует два вида потовых желез: эккринные  и апокриновые.


Первые отвечают как раз за терморегуляцию, их деятельность  управляется автономной нервной системой,  способной функционировать даже в бессознательном состоянии. Эккринные потовые железы распределены по всей поверхности кожи, но больше всего их в подмышечных впадинах, на лбу, груди, ступнях и ладонях. Выделяемый ими пот на 99% состоит из воды, бесцветен и практически не имеет запаха.

Апокриновые железы еще называют пахучими. Они реагируют только на сильные эмоциональные нагрузки: стресс, боль, страх, сексуальное возбуждение. Преимущественно состоя из воды, этот пот содержит и особые вещества - феромоны - вызывающие симпатию со стороны противоположного пола.

 

Расположены апокриновые железы локально: в подмышках, в паху, вокруг сосков, за ушами, вокруг глаз. Запах, выделяемый ими, тоже очень слабый и может быть даже приятным.

Итак, при выделении пот почти не пахнет. «Благоухать» он начинает под воздействием разлагающих бактерий, живущих в протоках сальных желез и на поверхности кожи. Продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов и являются источником неприятного запаха.

Запахи эккринного и апокринового пота отличаются, т.к. вызваны разложением разных веществ. Апокриновый пот содержит большое количество мужского гормона тестостерона, что и приводит к образованию более неприятного и тяжелого запаха.

 

Не секрет, что запахи женского и мужского пота заметно отличаются. Это связано и с большим количеством тестостерона в организме мужчин и с тем, что на поверхности нашей кожи обитают разные виды бактерий: у женщин это -  безобидные кокки,  у мужчин - липофильные дифтероиды. Самые эффективные методы борьбы с запахом  пота - ежедневный прохладный душ и  использование антиперспирантов, содержащих антибактериальные компоненты.