Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ молодежь начинает принимать героин?



Решение любой проблемы начинается с поиска ее причин. Но понять, почему огромное количество молодых людей начинает принимать наркотики, пока получается плохо.

Подростки-наркоманы бывают выходцами как из хороших семей, так и из  неблагополучных, они имеют разные темпераменты, привычки, наследственность. Объединяет их, пожалуй, одно – возраст.

Период взросления – это время поиска смысла жизни, попыток сознать себя и отыскать свое место в непростом взрослом мире. Для верующих людей смысл жизни – промысел Божий, для старшего поколения, воспитывающегося в системе «советских» ценностей – строительство светлого будущего. И в том и в другом случае ответ на главный вопрос подросткам предоставляло общество. Но какую идею может предложить детям  современный мир?

Лживость политиков на фоне искусственно создаваемого патриотизма, пропаганда раннего секса и  агрессии, возведение денег в ранг высшей ценности… После безоблачного детства, когда ребенок был под опекой заботливых родителей, был избавлен от большинства «взрослых» проблем и не принимал никаких ответственных решений, грязь и несправедливость большого мира кажутся ему нестерпимыми.

Подростку не под силу изменить окружающую действительность, а для того, чтобы противостоять ей – не хватает опыта и внутренней силы. Если к моменту начала взросления система ценностей еще не сформирована, ребенок погружается в депрессию и одиночество.

И тут, как способ убежать от отвратительной реальности, в жизни молодого человека появляется наркотик, чаще всего героин. Эта отрава ни что не меняет в окружающем мире, но страшно и непоправимо влияет на человека, а именно, на самую уязвимую его часть – сознание.

Самая сложная и важная часть человеческого мозга - неокортекс - новая кора. Наличием неокортекса мозг человека отличается от мозга животных, т.к отвечает за самовосприятие. Только человек способен осознать сам себя. Именно этот сложнейший механизм и страдает в первую очередь от приема наркотиков. Личность уничтожается.

Родителям следует помнить, что помимо обеспечения ребенка питанием, одеждой и развлечениями, в их задачу входит формирование системы жизненных ценностей, которые помогут удержаться на плаву даже в самые тяжелые моменты.