Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ так важны развивающие игры и игрушки для детей?



Игры для детей - способ познания окружающего мира и метод адаптации в нем. С помощью развивающих игр ребенка можно научить писать, читать, рисовать, общаться, привить ему многие навыки, которые необходимы в социуме. Они способствуют быстрой реакции, концентрации внимания, помогут быстро различать картинки и предметы.

Многие задаются вопросом о том, когда нужно начинать заниматься с ребенком. На самом деле давно доказано, что у детей, с которыми занимались до года, результаты были очень хорошие. У таких крошек отлично развивается память, они быстрее запоминают новый материал, детки более ловкие, а зачастую оказывается, что они выносливее и здоровее своих сверстников. Главное – развивающие игры должны быть короткими, веселыми и интересными, чтобы не переутомлять малыша.


Для каждой возрастной категории нужны свои игры и игрушки.


Игры для детей до года должны удовлетворять их хватательный и сосательный рефлекс. В этот период малыши стремятся узнать окружающий мир, трогая и пробуя предметы на вкус. Поэтому игрушки должны быть безопасными для карапуза, а игры - веселыми и непродолжительными. Совсем маленьким можно изготовить своими руками или купить специальный коврик, а развивающая дуга, на которую подвешены игрушки, позволит малышу удовлетворить хватательный инстинкт. Выбирайте для крохи яркие предметы, которые будут привлекать его внимание .На прогулке, чтобы малыш не заскучал, можно использовать специальные подвески для прогулочной коляски.

Для ребенка первого года жизни важны игры, с помощью которых он научится общению с людьми и с окружающими предметами. Детки в этом возрасте только начинают понимать, что хорошо, а что плохо, это легче объяснить в игре. Что касается игрушек, подойдут пирамидки, кубики, игрушечный телефон, предметы для плавания (уточки, пароходик), мячик, изделия для песочницы. Пальчиковые игры - замечательный вариант для деток этого возраста.

Для маленьких почемучек от года до двух лет будут интересны игры на схожесть и различия предметов. Малыша порадуют пазлы, куклы, музыкальные инструменты. Для детей трех-четырех лет хороши игры на изучение букв, цифр, но главное - не переусердствовать и не заставлять ребенка. Можно собирать несложный конструктор.

В заключение хочется добавить, что изучать что-то в форме игры интересно людям любого возраста, поэтому, играя с малышом, вы гарантированно получите массу удовольствия.