Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ детей сложно фотографировать?



Как известно, фотографирование детей – один из самых сложных видов фотосъемки, требующий как знания основ фотографии, так и немалого практического опыта. С приобретением теоретических знаний могут помочь курсы фотографии, а опыт приходит с практикой.

 

Почему же детей так сложно фотографировать? Вот список основных причин.


Особенности детского поведения


Всем известно, что дети по своей природе непоседливы и очень энергичны. Они не любят долго сидеть на одном месте, им нужно постоянно чем-то заниматься и двигаться. Отсюда и вытекают все сложности фотографирования детей. Этих маленьких созданий практически невозможно заставить просидеть в одной позе больше 10 секунд, а даже если это каким-то чудом и удастся сделать, на снимках ребенок получится неестественным и зажатым.

Помимо всего прочего, дети очень любопытны, поэтому если они заметят у вас в руках фотоаппарат, то вам не удастся их успокоить, пока вы не дадите ребенку подержать камеру в руках. Поэтому, чтобы получить хорошие снимки, фотографировать детей нужно неожиданно, когда они заняты игрой.


Неподходящий фотоаппарат


Для фотографирования детей подойдет не каждый фотоаппарат. Камера для детской фотосъемки должна обладать определенными характеристиками. Один из самых важных параметров – быстрый автофокус, который позволит вам «поймать» вашего маленького непоседу.

При недостаточном освещении снимки получаются нечеткие и «шумные», поэтому если вы фотографируете детей в помещении, где есть недостаток света, лучше всего снимать зеркальной камерой с включенной фотовспышкой. Не все фотоаппараты поддерживают режим серийной съемки, который незаменим при детской фотосъемке: обычно из нескольких сделанных подряд фотографий только одна оказывается удачной.


Недостаток опыта у фотографа


Для детской фотосъемки требуется большой практический опыт, который не даст вам никакая фотошкола. Очень часто, фотографируя детей, выбирают неправильную точку съемки, поэтому и фотографии получаются посредственные. Самые распространенные ошибки – съемка преимущественно сверху и слишком высокое положение камеры.

 

При съемке новорожденных это не является проблемой, а для фотографирования детей постарше лучше держать камеру на уровне плеч ребенка.


Неподходящее место для съемки


Фотографируя детей, недостаточно выбрать красивый фон. Нужно, чтобы окружающая обстановка нравилась не только вам, но и ребенку, чтобы ему было не скучно и было где и с кем поиграть.