Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ короля Пипина прозвали «Коротким» и чем он знаменит?



Последнее время все чаще и чаще встречаются спекуляции связанные с прозвищем кроля франков Пипина, прозванного «Коротким».

 

И все же, почему короля Пипина прозвали «Коротким» и чем же он на самом деле знаменит?

 

Младший сын франкского майордома (старшего сановника) Карла Мартелла и его жены Ротруды, Пипин, родился в 714 году и получил духовное образование у монахов Сен-Дени. Сменив отца на престоле в 741 году, он первоначально правил Францией совместно со своим старшим братом Карломаном.

 

Пипин возглавил Нейстрией, Бургундией и Провансом, а его старший брат обосновался в Австразии, Алемании и Тюрингии. 

 

Братья активно подавляли восстания, возглавляемые баварцами, аквитанцами, саксами и алеманнами. В 743 году они положили конец франкскому междуцарствию, избрав Хильдерика III, который должен был стать последним меровингским монархом, номинальным королем франков.

 

Будучи благосклонными к церкви и папству, благодаря своему духовному воспитанию, Пипин и Карломан продолжали дело своего отца по поддержке монастырей, реформировании франкской церкви и евангелизации саксов.

 

После того, как Карломан, который был очень набожным человеком, удалился в религиозную жизнь в 747 году, Пипин стал единственным правителем франков.

 

В 751 году, при поддержке Папы Римского Захария общее собрание франков избрало Пипина королем. Став королем, Пипин приступил к амбициозной программе расширения своей власти. Он реформировал законодательство франков и продолжил церковные реформы.

 

В скором времени новый король выступил за папство Стефана II и смог обезопасить несколько городов, которые затем передал Папе в качестве небывало щедрого пожертвования. Именно эти земли и легли в основу Папского государства.

 

Византийцы, стремясь установить хорошие отношения с растущей властью Франкской империи, дали Пипину титул патриция. Его правление, хотя и не столь великое, как правление его отца или сына, было несомненно исторически важным и принесло большую пользу франкам как народу. Принятие короны и титула Римского патриция были предвестниками императорской коронации его сына (Карла Великого), которая обычно рассматривается как основание Французского королевства.

 

Именно он сделал Каролингов де-юре такими, какими их сделал его отец де-факто, - правящей династией франков и главной державой Европы.

 

И все же, почему «Короткий»?

 

Известный как великий завоеватель, Пипин был непобедим в течение всей своей жизни, но наиболее запомнился именно своим маленьким ростом, составлявшим всего около 136 сантиметров.

 

https://zen.yandex.ru